Здравствуйте уважаемые психологи. Моя проблема заключается в том что появился страх перед работой, так же не могу устроиться на работу хожу по... - вопрос №1546761

собеседованиям и все безуспешно, работодатель меня не замечает возможно в силу малого опыта. Мне 24 года, закончил институт на заочке 3 месяца назад. Был опыт работы в нескольких фирмах пока учился, логистике, агентство недвижимости, в строительной компании. Я достаточно общительный человек, но не люблю клубы и шумные вечеринки и.т.п. На работе чувствую себя угнетенно, не особо хочу общаться с коллегами, хотя с клиентами общаюсь достаточно легко. После последней работы где проработал всего 2 месяца, пришлось уволиться из за рабочей ситуации. Которая произошла на мой взгляд на 50 % по моей вине, и 50% моей начальницы, она халатно отнеслась к моему обучению и не проверила мои знания. С ней отношения складывались не очень хорошо, она не на много меня старше 29 лет. После данного инцидента появился страх перед работой, то что я буду отшельником в коллективе и не справлюсь с своими обязанностями. Я не перестаю искать работу, но ее поиск кажется мне бесконечным и безрезультатным, что в свою очередь откладывает неприятный осадок на мне.Эти вещи меня очень беспокоят. Спасибо за внимание.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Вы пишите:«Я хожу по собеседованиям и все безуспешно, работодатель меня не замечает возможно в силу малого опыта» Думаю, что больше, в силу, вашей «внутренней зажатости из-за страха — это чувствует работодатель, скорее всего, поэтому и не принимает вас на работу! Помните:» Смелость — города берет!" Забудьте ту «начальницу», мало ли какие люди вам еще встретяться на жизненном пути! Идите смелее дальше, а вы «увязли» в том негативе, в тех воспоминаниях о негативе! Сделайте выводы из той ситуации, извлеките  для себя «урок» и живите дальше, как " смелый, общительный человек"!  На какой-то неприятной, негативной ситуации, не стоит «зацикливаться», просто извлеките урок, чтобы впредь не допустить такого, либо, подобного и снова, «распрямив плечи, с улыбкой, добивайтесь своей цели», уверяя себя, что все получится у вас прекрасно! Таки и получится! Уверенного в себе человека, работодатель может взять на работу и с небольшим опытом, и без опыта, смотря, как себя, свои знания, умения «подать»!  Не стоит по одному-другому негативному опыту, «ставить» себе «программу», что у вас ничего не получится, что вы не найдете нормальную работу! Вы написали:" Я достаточно общительный человек, но не люблю клубы и шумные вечеринки и.т.п. На работе чувствую себя угнетенно, не особо хочу общаться с коллегами, хотя с клиентами общаюсь достаточно легко". Ну и что, что вы не любите  шумные вечеринки? Это ваш выбор и ваше право! Общительны вы, значит, общайтесь спокойно со всеми и не «зацикливайтесь, что кто-то не так что-то подумает или скажет, вас это не должно касаться — пусть себе, что хотят, то и думают — это их дело! На всех не угодить! И не стоит угождать, либо стараться „замыкаться“ от общения с коллегами! Сами, своими молчанками, отстраненностью, не создавайте во круг себя „вакуум“и все у вас наладится! Удачи!
Будут вопросы, понадобится консультация — обращайтесь, с удовольствием, постараюсь вам помочь! Дайте оценку моему ответу, если вам не трудно! Спасибо!
Доброе утро. Не соглашусь  ответом эксперта Мирославы. Адвокатирую свою позицию нескольким комментариями и рекомендациями по вашему сообщению, которые, надеюсь, позволят не только увидеть ваши реальные проблемы, но и определить варианты их решения.
Ваше «не могу устроиться на работу хожу по собеседованиям и все безуспешно, работодатель меня не замечает»
Комментарии.  То, что вы не можете найти работу говорит лишь о том, что вы при собеседованиях используете деформированные модели поведения при собеседованиях.
Рекомендации. Вам стоит, как минимум, нужно срочно освоить новые модели поведения при собеседованиях.
Ваше «работодатель меня не замечает возможно в силу малого опыта»
Комментарии. Работодатель, приглашая вас на собеседование, заранее ознакомился  с вашим резюме, и следовательно, знаком с вашим трудовым стажем, и уже при собеседовании, традиционно,  выясняет не только уровень ваших профессиональных компетенций/компетентностей, но многие другие, не менее  важные, например, профессиональные и личностные качества.
Рекомендации. Вам стоит научиться соотносить требования работодателя к вакансии с вашими профессиональными и личностными качествами, профессиональными умениями и навыками и т.д.
Ваше «На работе чувствую себя угнетенно, не особо хочу общаться с коллегами… последней работы где проработал всего 2 месяца, пришлось уволиться из за рабочей ситуации. Которая произошла на мой взгляд на 50 % по моей вине, и 50% моей начальницы, она халатно отнеслась к моему обучению и не проверила мои знания. С ней отношения складывались не очень хорошо»
Комментарии. Это серьезный показатель не только отсутствия у вас халатности к работе, которую вы пытаетесь переложить на начальницу (халатно отнеслась к моему обучению и не проверила мои знания), но, и это яркий показатель отсутствия у вас, как минимум, ответственности за свои действия, потому что ваши новые знания, прежде всего, должны быть нужными вам для качественного выполнения профессиональных обязанностей, ваше негативное отношение к критике и замечаниям, которые, наверняка последовали за некачественным исполнением вами  должностных обязанностей, ведь начальница же «не проверила мои знания»
Рекомендации. Вам стоит объективно  проанализировать не только ваше взаимодействие во всех рабочих коллективах и освоить новые модели профессионального поведения и методы профессионального взаимодействия с коллегами и руководством, но и проработать ваше отношение к выполнению профессиональной деятельности.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.