Курская область

Добрый день! Я являюсь владельцем патента на промышленный образец. Патент зарегистрирован в России. На сегодняшний день мне стало известно, что... - вопрос №1547612

продукт, аналогичный моему, изготавливает одна компания в Казахстане. Вопрос: Распространяется ли на Казахстан действие моего патента? Могу ли я предъявить претензию Казахской компании?

Ответы

Здравствуйте Надежда
Патент на промышленный образец имеет территориальное действие. Если патент получен в Российской Федерации, то и правовая охрана, предоставленная этим патентом, распространяется только на  территорию РФ.

В случае если Вы желает защитить свое изделие  за рубежом, Вам необходимо провести процедуру патентования промышленного образца в тех странах, которые   Вас интересуют.

На сегодняшний день РФ не является страной-участницей каких-либо международных договоров в области международной защиты промышленных образцов.

с уважением к ВАМ

Buh