Подскажите как поступать? Я запуталась - вопрос №1548579

Здравствуйте! Мне 22 года. Мужу 28. У нас есть сын 1,5 года. С мужем отсутствует взаимопонимание. вечно спорим, раз в неделю стабильно ругаемся в пух и прах. Начинается все с глупой мелочи, а заканчивается все рукоприкладством. Он мне при каждой ссоре тычит разводом, зачем? Если по итогу разводиться не собирается. Я учусь в университете, сижу дома с ребенком. Сейчас у него нет постоянной работы, он на подработках 2 раза в неделю, он ведущий мероприятиЙ, в поисках постоянной пятидневки. Спит каждый день до 12-13:00 а мне приходится вставать рано утром быть с сыном. Я прошу его изредка дать мне тоже поспать, на что он говорит — это не мои обязанности. Что значит не его обязанности, он спит каждый день до посинения, разве нельзя мне дать отдохнуть хотя бы раз в неделю. Я понимаю, если б он работал с утра до вечера, но ведь этого нет. Домашние дела все на мне. Когда вечером мы поедим(сын уже спит) я изредка его прошу помыть посуду, неужели это так сложно, на это у него ответ-это не мои обязанности.Когда мы куда то спешим, я занимаюсь сыном, мою посуду, и нужно по-быстрому пропылесосить, я прошу мужа, в тот момент когда он лежит смотрит телевизор, чтобы сделать все быстрее и поехать, он смотря в ящик говорит снова — это не мои обязанности. Да я не пытаюсь спихнуть на него домашние дела, но иногда хочется помощи по мелочи так, и то изредка. Неужели так сложно помочь. Раньше он всегда спрашивал что мне помочь, а сейчас не то, что не спрашивает, он вообще отказывается помогать, когда я его о чем то прошу. Я ж его не прошу чистить туалет с ванной и мыть полы и готовить еду и стирать вещи и гладить( он никогда в жизни не готовил ничего, кроме пельменей и сосисок). Он все время меня упрекает в чем то, постоянно говорит, что я не так что-то делаю, особенно в отношении с сыном, вечно меня поправляет. А при ссорах и вообще говорит, что я недалекая, что я неуч, что я мол без высшего образования, но я его щас и получаю, чтоб оно у меня было. Да я сама не сахар, завожусь с пол оборота, иногда начинаю скандалить, на ровной почве обычно это делаю, я сама по себе не конфликтная, просто иногда сдают нервы, ах да, забыла сказать. Когда мы поругаемся он мне все время тычит деньгами, типа я тебя содержу и все такое, например: он мне обещал купить абонемент в зал, мы поругались, он говорит — ты ниче не получишь. И вот так постоянно мы ругаемся., а он меня в деньгах ограничивает. Пытается типа наказать меня этим, пользуется тем, что я не работаю и финансово от него зависима. Со мной так только мой отец делал в детстве. Муж со мной как с ребенком, ведь так не должно быть. В моем окружении знакомых девочек так с ними мужья не делают. Я в через 2 месяца выхожу на работу, ребенка в сад. Может тогда что то изменится. Я очень хочу сохранить семью, хочу чтоб мы понимали друг друга, чтоб в доме царила идиллия, я знаю что большее зависет от женщины. Но я не знаю как вести уже себя. Подскажите. Мужа я люблю, когда у нас все хорошо и тихо и на душе спокойно. я не знаю что делать, хочется послать иногда все к чертям и развестись, но в глубине души понимаешь что это слишком просто, и что семья это труд и надо трудиться. Как мне вести себя с ним?

Ответы

Здравствуйте, Марина.
«Со мной так только мой отец делал в детстве»,… «ведь так не должно быть». Это то как раз закономерно! Мы бессознательно повторяем усвоенные в семье поведенческие паттерны, которые приводят к тем же ошибкам, что совершали родители. Это называют в психологии «родительским сценарием». Почитайте об этом у Берна. Будет желание, обращайтесь за личной консультацией, помогу.