Установил 4 гб. ОЗУ, винда пишет что установлено 4 гб. ,но доступно только 1.5 гб. ОЗУ. В чём причина?В винде? В биосе? И как это исправить? - вопрос №1549491

3 ответа

Ответы

Какая ОС установлена?
Если установлена Windows XP — то она видит не полную ОЗУ — ставьте windows 7, либо 8.1 к тому же 64-бит
Чтобы винда увидела все 4 гига памяти — надо в БИОСе включить функцию Memory Remap Feature.

Доступно 1.5 гб означает, что в данное время бОльшая часть памяти используется системой и программами, а меньшая — свободна. Этот показатель динамический и зависит от количества запущенных программ и активности системных процессов. Исправлять его (разгружать память) имеет смысл, если комп тормозит, и память по диспетчеру задач используется на 80% и более.

Если лагов нет, то ничего исправлять не нужно.

Как безопасно ускорить работу Windows