Разновидностями аргументов к человеку являются - вопрос №1550681

1 ответ

Ответы

Уважаемый Алекс!

Ad hominem, или argumentum ad hominem    — аргумент, основанный на личности оппонента, а не на сути дискуссии, объективных фактах и логических рассуждениях.

Подразделяется на виды:

  • ad personam («переход на личности») — прямая критика личности или оскорбление оппонента,
  • ad hominem circumstantiae — объяснение точки зрения оппонента его личными обстоятельствами,
  • ad hominem tu quoque («и ты тоже») — указание на то, что оппонент сам действует вопреки аргументу.

Демагогия часто содержит в себе аргументацию ad hominem.

Подробнее смотрите в Гугле. Материалы есть