Здравствуйте, мы расстались с парнем совсем недавно, я его очень люблю, но он говорит, что любил меня другую, а теперь не любит, я сначала совсем не... - вопрос №1553766

знала что делать и почему, что изменилось, а сейчас, уже спустя несколько дней я осознаю, что совсем тогда забылась, я постоянно ревновала, пыталась всё время держать связь, а если он не писал несколько часов, то психовала, ругалась, обвиняла… иногда просто шантажировать пыталась, пыталась привлечь его внимание ещё больше, наверное поэтому я и забыла что такое быть самой собой, пыталась сделать что-то для него лучше но требовала всего его взамен( Осложняло наши отношения ещё и то, что он сейчас далеко, он учится в другом городе и пока что приезжает крайне редко, поэтому я постоянно жила в страхе, а теперь понимаю что я верю ему, полностью верю, жаль что я всё так поздно осознала и поняла… Он отказался давать мне ещё один шанс, хотя наверное и глупо было его просить об этом прямо тогда. Мы решили остаться друзьями сейчас общаемся каждый день почти, но он отвечает скорее с неохотой, когда я всей душой тянусь к нему, я понимаю что не надо быть такой напористой, что нужно терпение и совладать со своими чувствами, но быть другом когда любишь так тяжело( Я думаю что при общении он поймет со временем что я все поняла и стала самой собой как и прежде, нео как долго это будет и через что мне придется пройти, я не знаю справлюсь ли, но я люблю его и готова идти до конца.Правильно ли я делаю? Может стоит изменить как то наши разговоры? И… как вообще понять когда можно сказать «Давай начнем всё сначала?». Или мне всю жизнь придется быть ему другом?

Ответы

Здравствуйте.
«Я думаю что при общении он поймет со временем что я все поняла и стала самой собой как и прежде» — вспомните, а какой Вы были прежде? " А прежде Вы были такой: «я постоянно ревновала, пыталась всё время держать связь, а если он не писал несколько часов, то психовала, ругалась, обвиняла… иногда просто шантажировать пыталась, пыталась привлечь его внимание ещё больше». Из того, что Вы тут написали: "но я люблю его и готова идти до конца" — Вы никак не изменились. Все тот же напор и желание «завоевать его» — все то поведение, от которого он «сбежал». Вы никак не изменились! В основе Вашего поведения лежат: склонность к зависимым отношениям (что никак к любви не относится), страхи, недоверие. Именно это  и нужно прорабатывать. Работать с самооценкой, овладевать новыми моделями поведения, общения. Обращайтесь, помогу.
Анастасия, если вы решили «идти до конца», то настрой": я не знаю справлюсь ли" — совсем не подходит!
Если решаете«идти до конца», то и настраивайте себя:" я справлюсь со всем, потому, что люблю, потому, что хочу и добьюсь!"
Я не буду повторять слова моего коллеги,  я с ним согласна — вы не изменились!
Но, вспомните, какой вы были, КОГДА С НИМ ПОЗНАКОМИЛИСЬ и стали встречаться, какой вы ему понравились!
«Эту  Анастасию» он ЛЮБИЛ! По «ЭТОЙ» вас, он скучает!
Вам придется много над собой «работать», чтобы:" повысить" свою самооценку, за тем,  избавиться от ревности, от привычки (а это уже вошло вам с привычку) ругаться, «закатывать скандалы», шантажировать!
 И научиться конструктивно решать проблемы, вообще, спокойно, нормально, общаться!
Вы правильно написали:«Я думаю что при общении он поймет со временем что я все поняла и стала самой собой как и прежде». Но, для этого вам надо будет много «работать» над собой!
Будьте ему пока другом, так вы будете «близки» ему. Но не «настаивайте» на частом общении, делайте так, чтобы он сам в вашей поддержке, помощи, общении нуждался. Поэтому, еще займитесь и саморазвитием, (это никогда не бывает лишним!), самосовершенствованием, чтобы вы стали ему более интересной — тогда шансы, «завоевать» его, у вас возрастут! Вы сами почувствуете по его отношению, по своему мироощущению, поймете, что пора сказать:"«Давай начнем всё сначала?»., или, он сам скажет это!
Удачи вам, Анастасия и счастья!
Будут вопросы, понадобится консультация — обращайтесь, с удовольствием, постараюсь вам помочь! Дайте оценку моему ответу, если вам не трудно! Спасибо!
 Здравствуйте, он поймет, что Вы изменились, когда перестанете звонить ему каждый день, когда  всем видом покажете, что можете прекрасно жить без него, А  желанием и стремлением вернуть его  Вы его отдаляете от себя, Удачи Вам!