Здравствуйте. Я нахожусь на 32 неделе беременности, все это время от начала беременности страдаю тревожным расстройством, нервное напряжение в... - вопрос №1553974

животе, депрессия, бессонница. Принимаю валерьянку и глицин, хожу к психотерапевту, но особо не помогает. По УЗД с ребенком все хорошо, кроме того что он очень активный и постоянно шевелится. Скажите пожалуйста, может у ребенка из-за моего состояния развиться аутизм?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Оксана, ответ на ваш вопрос «может у ребенка из-за моего состояния развиться аутизм?»
Ответ. Нет, не может. Подвижность и активность ребенка говорит о его жизнеспособности и жизнедеятельности.
Но, самое главное, в другом: вам нужно обязательно поговорить с психотерапевтом о смене психотерапии, если применяемая психотерапия,  не помогает вам. В современной психотерапии много замечательных и эффективных безмедикаментозных методов психотерапии и методов самопомощи при депрессиях, тревогах.
А пока как минимум:
а)освойте техники:
*контроля и освобождения за негативными эмоциями
, которых бывает в избытке при депрессиях,
*релаксации, которые помогут вам быстрее успокаивать тревогу и дольше оставаться спокойной.
б)переориентируйте свое внимание на своего ребенка, например, начните читать «умные» книги, например: Б. Андрэ «Воспитание в утробе матери, или рассказ об упущенных возможностях», М. Ибуки «После трех уже поздно», рисуйте, танцуйте, пойте детские песенки и занимайте легкой гимнастикой и т.д.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
Лучший ответ по мнению автора

Шендерова Елена