Как в этой ситуации мне быть с родителями? как мне их убедить в том, что ВУЗ пригодится в дальнейшем? - вопрос №1556120

Здравствуйте! В данный момент я студент колледжа, закончил 3 курс, учусь на химика-технолога. на следующий год у меня защита диплома. Я планирую… сдавать ЕГЭ для поступления в ВУЗ на бюджет, т.к оплачивать они за обучение не могут.Такая ситуация, я сейчас уже озабочен этим вопросом по поводу ЕГЭ, родителям рассказал про онлайн курсы по подготовке к ЕГЭ, они стоят в пределах 100000 за 5 предметов( в планах у меня сдавать предметов) но они мне сказали, что у нас мол таких денег нет, готовься сам. я конечно мог бы сам подготовиться, но я не уверен что я напишу на высокий балл, хотелось бы еще позаниматься дополнительно… а я очень хочу в ВУЗ и на бюджет попасть… Но основная проблема в том, что родители к поступлению в ВУЗ относятся не очень хорошо, небольшое отступление( так как мама у меня-медсестра, а папа- работает простым водителем в электросетях, у обоих нет высшего образования. когда я учился в 9 классе, у нас были множественные скандалы по поводу того куда бы мне пойти, либо в 10, либо в ССУЗ, родители утвержали, мол мне в 10 делать нечего, хотя я окончил 9 классов без троек, а я хотел в 10 класс пойти, но они сказали, у нас мол денег нет платить за обучение, мол иди в 10, но если не поступаешь, идешь в «лапшу» ну и соответственно армия, чего я боялся, поэтому и ушел в колледж, о чем я сейчас я очень жалею...) они какие то непостоянные у меня. сначала мне говорили, что мол готовы платить за обучение, щас говорят поступай на заочку, и сам зарабатывай себе на учебу, но заочка-это не учёба, я считаю, потому что ты считай толком там не учишься, во всем разбираешься сам, и еще экзамены как хочешь так и сдавай и еще деньги за это платишь… есть еще такой момент, когда я учился на 1 курсе, мы сдавали экзамен по физике, русский и математику мне автоматом поставили, в итоге, я физику завалил, и пришлось подкупить преподавателя, чтобы она поставила мне 4, мама сейчас говорит, что мол ты тогда раздолбайничал, мол свой билет выучил и все, типо я сейчас также себя вести буду как на 1 курсе… понимаете, я очень хочу получить высшее образование, хочу иметь работу с хорошей зарплатой, свое жилье, хочу чтобы жена, дети были обеспечены, ну и разумеется отсылать денег немного родителям, чтобы я и мои близкие были счастливы… но родители так говорят, мол нас так все устраивает, типо высшее образование тебе ни к чему, конечно другими словами, но смысл примерно такой… когда я им задаю вопрос, что помешало им высшее образование получить, они отмазываются всегда деньгами, хотя я знаю, возможно им это было не нужно, если бы они хотели они бы его получили… но еще есть факт, что моя мама сирота, в 15 лет лишилась обоих родителей и воспитывала ее бабушка, нам она прабабушка… еще добавлю момент при этом у меня есть младшая сестра, перешла она в 7 класс, учится при этом в музыкальной школе, ездила за границу на конкурсы, привозила призовые места, я конечно тоже учился в музыкальной школе, но толком никуда не ездил и закончил муз.школу с красным дипломом, мне кажется они в основном на нее больше расчитывают… по поводу взаимноотношений сразу добавлю… как Вам сказать, если брать нас с сестрой, мне так кажется, что ее вечн лучше меня считают… ей самое большее достается, она накосячит, виноват я, если она лежит бездельничает, виноват снова я, и родители вечно на меня говорят, что я лодырь, бездельник, я зажрался и прочее, ничего делать не хочешь, они вечно утвержали по поводу работы, что я бездельничаю… в итоге я устроился, правда они ничего не говорят сейчас, тьфу, тьфу, тьфу… у них еще характер такой вредный, упертый, ведут иногда себя как жиды… мол вот как деньги появились, сразу нам возвращай… и частенько они у меня их забирали, за то, что брал… мне даже друг мой лучший говорит (знает и меня и моих родителей на протяжении 10 лет) конечно не хочется сравнивать себя с кем-то… ( у его мамы высшее образование, он недавно закончил 11 класс, поступать в вышку собрался)" Я говорю как есть, извини, но у меня просто родители умней и им на меня вроде не плевать по крайней мере на мою будущую жизнь По крайней мере у мамы высшее образование и она смотрит с этой точки зрения что полюбому его надо получать У папы его нет но он не сидит на жопе ровно и че то делает и получает деньги Так что разные родители просто Но даже папа говорит что надо получать вышку хотя у самого ее нет Ладно бы у тебя хотя бы папа пытался как то зарабатывать помимо его электросетей, тогда бы он и думал по другому и жили бы вы по другому А тут ты хочешь не хочешь а придется быть как он Я говорю как есть, извини, но у меня просто родители умней и им на меня вроде не плевать по крайней мере на мою будущую жизнь мне вот конечно обидно за это все, хоть и горькая, но правда… и у них т акая еще плохая привычка, все решать за меня, куда идти, куда работать и т.д. и очень это бесит. я еще повторюсь, я очень хочу сдать ЕГЭ, поступить в ВУ З на бюджет и получить достойную высокооплачиваемую профессию… но родителей убедить я толком не могу… помогите мне пожалуйста, как мне быть? спасибо.

Ответы

Здравствуйте! Сложная ситуация!
Убедить Ваших родителей сможет только Ваша твёрдая, спокойная уверенность, что Вам это очень надо.
Попробуйте сделать для них нечто вроде бизнес-плана с объяснением что по чем, зачем и какая и когда от всей этой затеи будет практическая выгода.
Удачи!

Михаил, здравствуйте! У вас и ваших родителей разное отношение к высшему образованию: вы его цените, они – нет. Это факт№1. Что с этим делать? Перестать заставлять других людей ценить то, что цените вы (или ждать от них этого). Вы свободны в своем выборе и своих желаниях, и они тоже. Уважайте чужой выбор.

Ваши родители не могут заплатить за он-лайн курсы по подготовке к ЕГЭ. Это факт№2. Что с этим делать? Принять это и перестать сравнивать своих родителей  с другими.

Вы хотите поступить в ВУЗ на бюджетное отделение,  и для этого вам нужен высокий балл по ЕГЭ, но вы не уверены, что напишите хорошо. Уверенность – это когда вы верите в то, что сделаете все необходимое, чтобы добиться чего-то. ВЫ сделаете (!), а не кто-то другой.

«помогите мне пожалуйста, как мне быть?»

Попробуйте поступить как взрослый и ответственный человек. Еще раз проанализируйте имеющиеся ресурсы. По каким предметам вы можете подготовиться сами? Что вам для этого нужно? По какому предмету вам действительно нужен репетитор? Где вы можете его найти, кроме тех курсов, о которых вы уже упомянули? Как ВЫ можете заработать денег на оплату услуг репетитора? Что ВЫ умеете, за что люди будут готовы заплатить? Как вы распланируете оставшееся время, чтобы успеть сделать все, что важно? И т.д и т.п.

Желаю вам успешного поступления в ВУЗ и всего наилучшего!!! Вы можете оценить мой ответ, если он оказался полезным для вас.

Михаил, обиды никакие не держите на родителей! Они такие, какие есть! А ваша жизнь — это ваша жизнь! Попросите их понять просто, что для вас важно получить высшее образование, что вы для себя видите в нем перспективы хорошо наладить свою жизнь, добиться успехов в выбранной профессии. Что хотите поступить на бюджетное отделение, учиться как можно лучше, чтобы получать стипендию обязательно и хотите учиться на дневном отделении, потому, что считаете, что на дневном, вы получите более качественные знания для ваше будущей профессии!
Если хотите поступить в ВУЗ, да, еще на бюджетной основе, то вариантов подготовиться лучше и без особых затрат — не мало!
Вы можете расспросить у вашего классного руководителя (я точно, не помню, как это сделали мои знакомые), если семья не очень хорошо обеспечена (малообеспеченная), какие полагаются ученику льготы — вам может быть доступно и питание бесплатное, и  дополнительно заниматься с вами, может быть смогут ваши учителя с колледжа,(так дети моих знакомых и учась потом в ВУЗе на бюджетном, получали дополнительные деньги к стипендии). вашим родителям придется справки об их зарплате принести и т.д. (попробуйте узнать об этом положении).
Далее, есть учебники, есть тесты по ЕГЭ — по ним готовьтесь усиленно.
Попросите у кого-то из ваших согруппников в колледже, позаниматься с вами по какому-то одному из предметов, в котором вы не очень «уверены»!
Сейчас лето — пойдите, поработайте — заработайте на оплату помощи репетитора (до этого, «найдите репетитора, договоритесь о расценках за уроки, о том, что он будет с вами заниматься, а зарабатывая, сразу оплачивайте по нескольку уроков вперед).
Перед родителями, вам придется быть твердым в своем решении, и деньги заработанные, сразу им скажите, что будете платить репетитору! Скажите, что вы хотите устроить вашу жизнь, как вам этого хочется и будете этого добиваться. Можете сказать, что вам будет приятно, если они, хотя бы постараются понять и принять ваши желания, мечты, А если, они смогут чем-то помочь, то вы будете им благодарны сейчас и в будущем, будете стараться им помогать!
Добивайтесь своей цели, старайтесь и все у вас получится!
Удачи вам, Михаил!
Будут вопросы — обращайтесь, с удовольствием, постараюсь вам помочь!
Дайте оценку моему ответу, если вам не трудно! Спасибо!