Здравствуйте, как пропускать мимо ушей упреки мужа? Знаю, он не со зла и хочет везде и всюду давать свои советы, но меня это раздражает и цепляет... - вопрос №1558193

очень сильно. Рядом с ним я чувствую себя тупой и глупой, когда он начинает умничать. У меня уже много лет права, но я не решаюсь ездить. С ним вместе в одной машине невозможно, он ко всему придирается, одна я пока боюсь. Если с ним, то часто доводит меня до слез, что я останавливаюсь и пересаживаюсь на пассажирское сиденье. Он хочет тоже, чтобы я ездила на авто, но я не могу себя пересилить, не могу с легкостью отнестись к его ворчаниям, то то не так, то это…
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Ваш вопрос «как пропускать мимо ушей упреки мужа?»
Ответ. Попробуйте,  как минимум:
а)изменить ваше восприятие критики (пусть даже не справедливой), для этого вам нужно убрать внутренние страхи и поднять самооценку -это позволит вам стать смелее. решительнее, увереннее в себе;
б)учитесь психологически грамотно парировать мужу, например:
*используя чувство юмора и иронии-это позволит вам не драматизировать отношения с мужем и легко парировать на его уколы. критику или замечания, например, муж  начинает давать советы, то остановите его, сказав: «Милый, не стоит говорить, а лучше покажи сам, как это нужно правильно (по твоему) сделать (прибрать, приготовить)». а после того. как муж что-то сделает, дополните «Как ты прекрасно это сделал! С Сегодняшняго дня я больше не позволю тебе скрывать твои таланты» и так далее. Или, когда муж начнет «умничать», вы мгновенно переведите тему разговора на ту, которая наиболее близка и интересна вам, и в которой муж не не ас)) и так далее.
*перенаправление чрезмерной критики мужа на него самого и так далее.
в)освойте новые модели поведения и методы взаимодействия с мужем- это позволит вам  достойно презентовать себя, новую- смелую и уверенную в себе, мужу, и начать строить общение и взаимодействия на качественно -новом уровне и вести его в нужном вам направлении;
г)найдите новые активные увлечения (например, поучитесь экстремальной езде и др.)которые не только наполнят вас новыми, свежими, яркими и радостными эмоциями, значительно расширят ваш кругозор, но наконец-то усовершенствуют ваши водительские навыки)).
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Очевидно, что такая манера общения вашего мужа идет от его стремления самоутвердиться за счет вас, возможно он сам себе в этом отчета не отдает. Такое поведение можно корректировать, лучше всего использовать юмор.
Вас такое поведение цепляет, это уже с вашей самооценкой связано. Вам стоит ее повышать, а пока, просто старайтесь уйти от ситуаций которые провоцируют его упреки и замечания. Вспомнить уроки вождения лучше с инструктором, например.
Счастья вам!
Если проблема в целом, то когда человек пытается переделать другого, это не любовь. Любовь  — это когда человек принимает другого таким каким он есть.

Если проблема в вождении. То Вам нужно ездить с инструктором или любым другим человеком.

Помните, что мы растём и становимся лучше, когда люди которые нас окружают принимают нас такими как есть и смотрят вместе с нами в одно направление.

Когда люди унижают нас и обзывают, мы отравляем себе жизнь.