Здравствуйте, хотела бы спросить как мне перестать жить прошлым? - вопрос №1558737

Я постоянно живу вчерашнем днем, на сегодня и завтра не обращая никакого внимания, и… лишь тогда когда день проходит я начинаю жалеть о том что не сделала!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анастасия. Прежде всего, стоит осознать то, что прошлое уже в прошлом, и сожаления только о нем, ничего не изменять. А потому, нужно начать жить настоящим, в здесь и сейчас.

Когда почувствуете, заметите, что все мысли о прошлом, начните проделывать упражнение Вижу, Слышу, Ощущаю. Необходимо удобно сесть или лечь, расслабиться, сфокусировать внимание на трех чувствах восприятия. Расслабившись, осмотритесь по сторонам, шепотом или про себя можете проговаривать все, что увидите вокруг. Начинаете со слов: Здесь и сейчас я вижу… Перечисляете все то, что увидите вокруг, можно добавлять описание увиденного предмета. Далее, слышу; Спустя 2-3 минуты работы со зрением, переключаетесь на звуки (слух). Так же, концентрируете внимание на звуках и проговариваете их начиная со слов: Здесь и сейчас я слышу… Проговариваете, что услышали. Ну и после — так же с ощущениями. Первые упражнения стоит проделывать 6-8 минут в целом, т.е. по 2 мин. на каждый орган восприятия. Проделывать 3 раза в день. В течении 1.5 — 2 недель время можно постепенно увеличить до 10 -12 мин. Больше не нужно. Упражнение очень хорошее и эффективное.