обиды - вопрос №155929

Когда я была в подростковом возрасте, я вела дневник. Записывала разные новости, девичьи секреты. Сейчас моя дочь, 15 лет- она то же ведет дневник. Из родительского любопытства я иногда почитываю его… Честно- волосы дыбом- просто сейчас так принято? писать только негатив, только обиды, только плохие новости… и все… Если день проходит хорошо, никаких записей, стоит по поводу сделать замечание- сразузапись-что все против неё, что она будет бунтовать, что никому ничего не надо… Это не только про семью, это и про школу, и про друзей. Такое чувство, что она хочет хранить в памяти только негатив… неопасно ли это? А потом, просто по человечески, по матерински обидно- ведь жизнь не складывается только из розовых и приятных дней, это понятно, но почему везде видится только обида и претензии?

Ответы

Опасно лезть без разрешения в то, куда лезть не следует. Почему вы решили, что имеете право читать личные записи вашей дочери? А обида и претензии видятся потому, что она не чувствует себя в безопасности, не имеет права на что-то личное и сокровенное, и от того, что ее везде и во всем контролируют. По сути, она бунтует против давления и контроля со стороны вас и окружающих.