трудности при разделении бюджета с мамой - вопрос №1561349

Здравствуйте! У меня есть мама, которая дает мне мало самостоятельности. Живем с ней вместе. Пытаюсь «оторваться» хотя бы морально, потому что от этого страдает моя личная жизнь. Уезжать от нее пока некуда + надо подремонтировать квартиру, поэтому денег на пееезды пока нет. Но я знаю, что для «внутренней сепарации» надо сделать первый шажок — разделить бюджет. Обычно у нас все деньги в одной куче. Хотя я беру из нее сколько хочу, я захотела иметь какую-то совсем свою часть. Сегодня утром случилось эпохальное событие: я говорю: «Мам, я хочу, чтоб часть денег была у меня — та часть, которую я трачу в месяц на себя». Я даже не захотела, чтобы бы каждый жили на свою з/п. Нет — пусть общая «куча» будет дальше, мама покупает из нее и продукты, и все, что надо ей — но та небольшая моя часть будет у меня. Очень тяжело (( реакция крайне негативная. Чего я сегодня утром только не услышала.«Я не понимаю, зачем тебе это надо», «Это как-то некрасиво и неприятно», «У меня руки опускаются и не хочется тебе ничего ни шить, ни вязать», «Мы же семья, а не две семьи в одной квартире», «Мы же вместе хотели ремонтировать то и то» — причем, ремонт никто не отменял, я же забираю только свою маленькую часть. Караул, как же это сложно. До личной консультации с психологом доберусь только через несколько дней, а тут взяла и сегодня «заварила» такую кашу. Мама без настроения и не очень хочет общаться, а я понимаю, что без разделения денег сепарация с мамой не пройдет. Помогите продержаться, пожалуйста.

Ответы

Тина. Зрелый человек сам принимает решение и сам несет за него ответственность. Вам же понадобилось «мамино разрешение» — «Мам, я хочу, чтоб часть денег была у меня».
Т.е. зрелому человеку не нужно разрешение или одобрение. Он просто делает так, как считает нужным.