Алтайский край

Здравствуйте, уважаемые Эксперты! Помогите, пожалуйста, разобраться с отпуском текущим и декретным. - вопрос №1565849

Устроилась на работу в организацию 01.02.2014г. В июне 30 числа 2014г. при переименовании организации нас заставили уволиться, а 01.07.2014г. приняли на работу заново. Пришло уведомление из Москвы (я работаю в регионе), что мне предоставляется отпуск с 09.11.15г. по 06.12.15г. Правильно ли мне предоставлен отпуск? Кроме того я иду в декрет в конце октября, будет ли перещитан мой текущий отпуск или продлен после декретного? И не полагается ли мне какая-либо компенсация? Заранее благодарю, за подробный ответ!
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Жанна, добрый день!

По существу вопроса — для детального ответа нужна от Вас уточняющая информация, однако «в общем и целом»  исходя из норм трудового права по пунктам:

1. На самом деле перенаименование организации не является основанием для увольнения работников — Статья 75 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/75/ , соответственно увольнять Вас не имели законных оснований, однако, как говорится, случилось то, что случилось… При увольнении Вам должны были выдать окончательный расчет, в том числе и денежную компенсацию за неотгулянный отпуск за период с 01 февраля 2014 года по 30 июня 2014 года -Статья 127 ТК РФ   — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/127/ . Было ли это сделано в Вашей организации, в каком размере, правильно ли был рассчитан период — можно понять только при наличии дополнительной информации...

2. Таким образом, если «по-правильному», то исчисление отпуска по-новой должно происходить с 01 июля 2014 года… График отпусков  является обязательным для работника и работодателя, соответственно, если график  на 2015 год был утвержден надлежащим образом (Статья 123 ТК РФ - по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/123/ ), то он должен соблюдаться, НО, в Вашем случае (беременность)  Вы имеете гарантированное ТК РФ право на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска до отпуска по беременности и родам — Статья 260 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/260/ .
Для этого Вам необходимо написать  заявление о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска до отпуска по беременности и родам (сентябрь-октябрь) и официально зарегистрировать его у работодателя (второй экземпляр с отметкой о регистрации оставляйте у себя) = работодатель обязан его Вам предоставить. Что касается количества дней отпуска, то для проверки правильности расчета нужно знать установленную Вашим трудовым договором продолжительность отпуска...

3. В части касательно денежной компенсации отпуск может быть заменен на те дни, что превышают 28 календарных дней — Статья 126 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/126/ , поэтому если установленный отпуск больше — то теоретически можно (на практике — с ньюансами...)
Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
При необходимости более предметно — пишите в чат..
Удачи!
С уважением,
Оксана
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Работодатель имеет право предоставить очередной отпуск через 6 месяцев после начала работы. Разве у Вас на данный момент есть больничный лист о том, что в конце октября Вы уходите в декрет?! Чаще всего сотрудники берут отпуск перед декретом. Но можно взять его и после.

Трудовым кодексом предусмотрено два случая замены отпуска денежной компенсацией:

  • ст. 126 устанавливает, что часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией;
  • ст. 127 определяет, что при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Но даже если работодатель согласен на замену части отпуска компенсацией, работникам некоторых категорий он должен отказать. Так, согласно ч. 3 ст. 126 ТК РФ не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков:

  • беременным женщинам;
  • работникам в возрасте до 18 лет

Если понадобится подробная консультация или помощь — обращайтесь лично. С уважением, Лана! Не забывайте ставить оценки экспертам.