Добрый день. Мне 22 года и я бьютиголик(шопоголик)! - вопрос №1565860

Добрый день. Мне 22 года, из низ 4 года я замужем. Я не могу остановиться в покупках косметики.Муж с улыбкой, иногда с иронией к этому относится, но я понимаю, что пора остановиться! Но, как мне кажется, это невозможно. В моей косметичке- около 30 карандашей для глаз, около 10 палеток теней, и еще 8-9 палеток-однушек, 5 штук туши для ресниц, около 15 помад, причем 5 из них одного, моего самого любимого оттенка. А также, около 10 тюбиков с блеском. И, кроме всего этого около 50 флакончиков с лаком для ногтей.Мне нравится наносить макияж утром, ехать с ним, ощущать, что время было потрачено с удовольствием. Вечером люблю снимать макияж, а перед этим смотреть, что у меня хорошая, стойкая косметика. Но, когда то же надо остановиться.

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Мариночка, милая, нет у вас шопогилизма))) К счастью, вы не описали ни одного симптома этого серьезного заболевания)))
Мариночка, для молодой и следящей за собой молодой женщины  ваше желание покупать косметику-это абсолютно нормальное желание. Ведь молодому лицу все к лицу))) Да и количество косметики у вас, поверьте, немного)))
Когда- нибудь придет время, еще  через много-много лет, вы будете так же много покупать омолаживающую косметику для красоты, только чтоб продлить свое женское очарование))
Мариночка, не переживайте и наслаждайтесь жизнью))
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Марина! Зависимость одна из самых сложных тем в психологии. Для начала давайте определим зависимость ли у вас или привычка:
1) Вы тратите на покупки более трети своего времени
2) Урезание для её удовлетворения времени, предназначенного для сна и средств семейного бюджета, когда личные средства уже потрачены;
3) Переросшая в зависимость привычка начинает негативно влиять на здоровье человека, например, возникает бессонница, расстройство памяти или даже болевые ощущения;
Отвлекаясь от покупок, человек испытывает беспокойство, необоснованную тревогу, душевный дискомфорт и он испытывает непреодолимое желание вернуться к прерванному занятию;

Причин может быть множество, но если ваша тяга распространяется только к покупке декоративной косметике, то скорее всего причина в неуверенности в себе и в собственной привлекательности без косметики." Вечером люблю снимать макияж, а перед этим смотреть, что у меня хорошая, стойкая косметика". Возможно, вам приятно, что вы можете себе это позволить? Было ли у вас ранее чувство, что вы не можете себе позволить то, чего хочется? Какие чувства вы испытываете, когда вы не можете купить что либо? В любом случае ваша зависимость мешает вам жить? Попробуйте найти вторичную выгоду от того, что дает вам ваша зависимость. Возможно эти чувства, это состояние на данном этапе жизни вам необходимо гораздо больше, чем избавление, а если нет, то что приносит вам радость также как ваш шопоголизм?

Желаю вам удачи и предлагаю поработать с вами над выработкой нового поведения с помощью специальных психотехнологий, а также с вашей самооценкой. Поискать альтернативы более конструктивного и  приносящего удовольствие времяпрепровождения. Удачи вам!
Это может быть неуверенность в себе, одиночество или разочарование в чем или ком-либо.

Источник: http://topgorod.com/stil-zhizni/psikhologiya/1827-shopogolizm.html © ТопГородЭто может быть неуверенность в себе, одиночество или разочарование в чем или ком-либо.

Источник: http://topgorod.com/stil-zhizni/psikhologiya/1827-shopogolizm.html © ТопГород
Здравствуйте, Марина!
В основе навязчивых действий (компульсий) подобных Вашей обычно лежит невротическая защита от чего-то тревожащешо Вашу личность.
Найдёте настоящую причуну, которую пытаетесь таким образом «скрасить», избавитесь и от своей причудливой привычки.
С уважением.
Когда то, надо понять, что всего нужно придерживаться  в этой жизни норма баланса и равновесии.
Так же и с косметикой. То есть в меру, наносить макияж, но качественный.

Если с этим будут трудности, пишите.