Ульяновская область

здравствуйте хочу приостановить деятельность ип- рассмотрят ли мое заявление если у меня есть долг перед пенсионным фондом - вопрос №1567613

лишение торгового места

Дополнение автора от 26.07.15 00:13:54
а если это временная остановка деятельности?
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

1. Деятельность приостановить нельзя, только закрытие ИП.
2. ИП вам не закроют, пока вы не погасите долги в пенсионный.
3. Если вы временно не работаете, то можете подавать нулевую декларацию, чтобы не платить налоги, но при этом от выплат в пенсионный вы не освобождаетесь.
Пока у вас открыто ИП, не играет роли получаете ли вы прибыль или нет — в пенсионный обязаны платить.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Теоретически, налоговая инспекция не имеет права отказать в закрытии ИП, даже если у него имеются долги перед ПФР. И предприниматель имеет право настаивать на этом. Однако, практически, вероятность такого исхода событий небольшая.Если  будут возникать разногласия с ИФНС, то следует ссылаться на букву закона и требовать его неукоснительного соблюдения.
Здравствуйте, Сергей! Временной остановки деятельности ИП, к сожалению,  не предусмотрено. Налоговая принимает завяление о прекращении деятельности и 5 дневный срок должно регистрацию прекратиь. При этом рекомендует оплатить все взносы в ПФР.

                                  Здравствуйте, Сергей!

      Из личного опыта знаю, что  временной остановки сейчас нету. Либо -это нулевые отчеты, либо вы закрываете  ИП и при открытий  снова платите 600 рублей.  А долг в пенсионном фонде на ваше заявление  о прекращение деятельности ИП не влияет.  Конечно, закройте, а то в пенсионном фонде насчитывают, если  даже у вас в налоговой будут нулевые отчеты. Стоите на учете в налоговой, значит  все отчисления в пенсионном фонде автоматически насчитываются.