Как понять свои чувства - вопрос №1571435

Мне 24 года. Так получилось, что у меня никогда не было серьезных отношений. Недавно познакомились с парнем, начали встречаться. По своей натуре я необщительная, домосед, люблю одиночество, мне так комфортно. Парень мой очень хороший человек, образованный, хорошо ко мне относится. В нем есть все те качества, которые я бы хотела видеть в своем муже. Но почему-то мне в тягость эти отношения. Я бы лучше посидела дома — почитала книгу или посмотрела фильм, а приходится постоянно с ним видится, созваниваться, придумывать о чем поговорить — это мне приносит большой дискомфорт. Я и с родственниками, подругами не очень-то люблю разговаривать по телефону. Есть только пара-тройка людей, с которыми мне всегда комфортно. Я не могу понять — причина во мне и моей интровертности, с непривычки — это мои первые серьезные отношения или это просто не мой человек.
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Вы пишите:«Парень мой очень хороший человек, образованный, хорошо ко мне относится. В нем есть все те качества, которые я бы хотела видеть в своем муже.»
Вам парень нравится? Либо нравятся некоторые  качества его характера? В этом разберитесь.
Далее: вы пишите:«люблю одиночество, мне так комфортно», мне в тягость эти отношения. Я бы лучше посидела дома — почитала книгу или посмотрела фильм, а приходится постоянно с ним видится, созваниваться, придумывать о чем поговорить — это мне приносит большой дискомфорт. Конечно, когда в жизни человека появляться другой человек, то меняется образ жизни и того и другого, а как сделать, чтобы было обоим комфортно, но уже вдвоем, «поможет  время (для знакомства, для понимания друг друга, для привыкания), общение и зарождающиеся чувства.
»Варианты — либо вам он не так сильно нравится, чтобы, ради него менять свой образ жизни? Подумайте, что именно, вас в нем не устраивает? Может вы могли бы об этом поговорить с ним и найти удобный, приемлемый для вам обоих «вариант» общения?
Вам не нравится разговаривать по телефону больше, чем «живое» общение — тоже можете ему об этом сказать, обговорить все, что вам не нравится, в что нравится — так он вас поймет, будет знать о ваших желаниях, привычках, потребностях больше, а вы о его, если тоже будете задавать ему подобные вопросы — так вы будете «учиться общаться» и понимать друг друга!
Далее:". Есть только пара-тройка людей, с которыми мне всегда комфортно" Чем отличается общение с этими людьми от общения   с вашим молодым человеком? «Подкорректировать всегда можно то, что понимаешь, обговорив, опять-таки все с ним предварительно. Так, возможно, „сделать“ общение более комфортным, приносящим и вам, и ему удовольствие и радость.
И вариант — но только, после разговора с ним о ваших привычках, желаниях, о его желаниях… И, если вы не можете никак прийти к компромиссному решению этой проблемы, то этот мужчина, скорее всего -  „не ваш“!
Не торопитесь, сначала дайте себе и ему время, узнать вам друг друга и помогайте себе общением, вопросами о его жизни, привычках и т.д., и рассказывайте о себе.
Тогда легче будет понять свои чувства.
Всего вам доброго!
Будут вопросы, понадобится консультация — обращайтесь, постараюсь вам помочь! Буду признательна за оценку моего ответа! Спасибо!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Может не ваш способ общения,
или тип говорения не совпадает,
например есть люди моноговорящие к ним можно отнести лекторов, учителей, им достаточно себя, в диалоге такие люди сложны, им все время приходиться сдерживать себя, не задавить собеседника ,
есть те, что говорят дуэтом чередуются с оппонентом.
Вам  нужно большее пространство личное,
потребности в общении не совпадают,
так часто бывает один говорит другой молчит,
хуже если оба требуют слушания только себя.
Могут мешать другие факторы, но выяснять нужно конкретнее на консультации.
Здравствуйте. Могу предложить посмотреть на этот вопрос несколько под иным углом, а именно, как и какими вообще Вы видите, желаете видеть отношения с молодыми людьми? Что непосредственно в тягость Вам в этих отношениях?
Стоит принять во внимание и то, что это Ваши первые, серьезные отношения, и полагаю есть, и будут еще определенные моменты, которые Вы будете открывать для себя непосредственно в контексте таких отношений. Но прежде, постарайтесь ответить себе, на выше указанные вопросы.
Что или кто заставляет Вас постоянно видеться, созваниваться, придумывать предмет разговора? Один из ответов на Ваш вопрос: «По своей натуре я необщительная, домосед, люблю одиночество, мне так комфортно.» -  «Но почему-то мне в тягость эти отношения. Я бы лучше посидела дома — почитала книгу или посмотрела фильм, а приходится постоянно с ним видится, созваниваться, придумывать о чем поговорить — это мне приносит большой дискомфорт.
Вы привыкли жить по одному ритму, появился человек в Вашей жизни — ритм Вашей жизни поменялся. И Вам нужно что-то с этим делать, либо вернуться к прежнему и привычному миру. Либо если любите и чувствуете что человек нравится — создавать ритм удобный для вас обоих.