Здраствуйте! Я молодая девушка,очень сильно употреблявшая наркотики(психоделики,стимуляторы,синтетические,марихуана).Доходило до 5ти грам амфетамина в день... - вопрос №1572623

Здраствуйте! Я молодая девушка, очень сильно употреблявшая наркотики(психоделики, стимуляторы, синтетические, марихуана).Доходило до 5ти грам амфетамина в день, употребление было достаточно длительным...3 года почти неприрывного употребления(бывало и внутривенно). За это время я потеряла себя, и сошла с ума от того, что во время употребления читала всевозможную литературу, и постигала «знания», которые в итоге привели к тому, что сейчас(как и тогда) мне постоянно грустно, я вижу смысл жить, у меня есть стремления, я точно знаю чего хочу от жизни, в каком направлении двигаться, и что для этого делать.Но думаю, что у меня не хватит сил для всего этого.Как вновь обрести здоровье? Как вылечить душу? Как вернуть «силу духа?» Не употребляю уже 2,5 месяца совсем ничего(последним было экстази с амфетамином), за это время нашла хорошую престижную работу, хорошо зарабатываю,«двигаюсь вперёд».Назад к употреблению не тянет, считаю это омерзительным, веду здоровый образ жизни.За это время(2,5 месяца) перестали выпадать волосы,«ушли»синяки под глазами, физическое состояние улучшилось, сознание стало более ясным, медицинские показатели в норме, как будто и не было этих 3х лет неприрывного употребления, но все равно живу как в тумане… У меня нет суициальных наклонностей, не поудмайте, просто я не уверенна в своих силах, возможностях, так как «дух» разрушен.Как «поддержать»себя? Что может помочь? Либо просто ваши комментарии, суждения, мнения. Спасибо. П.С. Ранее не обращалась к «общему мнению».
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, аноним. Ваша проблема на этом этапе носит не психологический, а медицинский характер и связана с последствиями влияния наркотиков на головной мозг и обмен нейромедиаторов. «Само пройдет» — не ранее, чем через полгода-год здорового образа жизни. Более полноценное восстановление происходит с применением препаратов, корректирующих нарушенные обменные процессы — эти назначения делает врач психиатр-нарколог. Дополнительно следует пересмотреть свои пищевые привычки — и акцентировать диету на продуктах, которые способствуют синтезу в частности, дофамина, который сейчас должен быть в жестком дефиците — это и обусловливает Ваше малоэнергетическое туманное состояние.
Все духовные поиски я бы предложил отложить минимум на год.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Обычно наркотики выбирают как «путь решения» неких внутренних проблем (заметьте, путь в кавычках), даже если не осознают этого. Но решения нет, а зависимость остается. Так вот, необходимо решить эти самые внутренние проблемы, от которых длительное время Вы «убегали» в наркотики. Одну из них Вы озвучили — проблемы с самооценкой. Полагаю, это не все. Уже хорошо, что Вы осознали всю пагубность и решили обратиться за помощью. Эффективнее было бы выбрать эксперта и начать серьезную работу по Вашей реабилитации.
Доброе утро. Ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «Как вновь обрести здоровье?»
Ответ. Обратиться в наркологическую клинику за получением медикаментозной помощи, потому что кроме восстановления работы лимбической системы (дофаминовых центров), нужно восстанавливать печень,   которая пострадала больше всего и т.д.
Ваш вопрос «Как вылечить душу? Как вернуть «силу духа?»
Ответ. Важно пройти курс психотерапии и иметь психотерапевтическую поддержку и сопровождение процесса лечения и отвыкания от наркотиков. в том числе и медикаментозную, например, антидепрессанты, чтобы поддерживать у вас нормальное настроение (вывести из депрессивного состояния «мне постоянно грустно»).
Ваш вопрос «Как «поддержать»себя? Что может помочь?»
Ответ. Вам нужно обязательно обратиться к врачу-наркологу и врачу -психотерапевту.
Ваше «думаю, что у меня не хватит сил для всего этого… все равно живу как в тумане… просто я не уверенна в своих силах, возможностях, так как «дух» разрушен»
Комментарий. Очень хорошо для восстановления «духа»  помогают:
овые экстремальные увлечения (например, поучитесь дайвингу, экстремальной езде, прыжкам с парашютом и т.д.), которые не только наполнят вашу жизнь новыми, яркими и свежими эмоциями, значительно и качественно изменят реальный круг вашего общения (позитивное общение);
*занятия активными видами спорта, например, боксом, карате и т.д.
*посещайте группы поддержки (Анонимные наркоманы),
*звоните на телефоны доверия и в службы поддержки и т.д.
Помните,
решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам