СТРАХ СТАТЬ ЕЁ МОЛОДЫМ ЧЕЛОВЕКОМ Мне 24, ей 25. Мы встречаемся и спим уже почти год вместе, и недавно разговор зашёл о том, что у неё ни с кем такого ещё не было и она хотела бы официально стать - вопрос №1574858

моейдевушкой (т. е. иметь ко мне доступ в любое время и не только спать вместе), что у меня включило страх, отторжение и злость на уровне тела: как будто она на меня надавила. Я ответил, что не готов, она рассердилась, был трудный разговор. До него она принимала то, что на сегодняшний день не стремлюсь стать ничьим бойфрендом. У меня ощущение, что хотят привязать/одомашить. Девушку очень люблю и не хотел бы отдавать никому другому, ощущение, что она по неопытности либо неправильно сформулировала, либо преждевременно. Плюс есть у меня неопределенность с работой сейчас, возможно уеду в другой город. Сказала, что ей нужно больше моего внимания и что если не будет этого ощущения, она может сорваться и пуститься во все тяжкие (я бы этого не хотел). Как мне себя вести, что ей говорить?

Ответы

Здравствуйте, Юрий. Видимо это предложение было воспринято Вами как наложение на Вас неких дополнительных обязанностей, а также, желание вторжения в Ваше личное пространство. На самом деле, в отношениях Вы уже пребываете, а вот дабы они и далее развивались комфортно друг для друга, важно не то, как Вы их назовете, а то, на-сколько будут соблюдены и уважаемы границы и территория личного пространства каждого из Вас. Об этом я писал здесь:
www.liveexpert.ru/journal/view/717139-lichnoe-prostranstvo
Здравствуйте, Юрий.
"… Она принимала то, что на сегодняшний день не стремлюсь стать ничьим бойфрендом" — и это Вас устраивало. В отношениях Вы получали то, что Вам надо, но это не требовало от Вас никаких обязательств и ответственности.
"Мы встречаемся и спим уже почти год вместе", "ощущение, что она по неопытности либо неправильно сформулировала, либо преждевременно" — вполне логично, что сейчас между Вами состоялся такой разговор, потому что девушка желает определиться и понять, кем она для Вас является. Женщины склонны вовлекаться чувственно и эмоционально в отношения с партнёром.
Если Вы сомневаетесь в переходе отношений на более серьёзную фазу, то подумайте, каких компромиссов Вы можете достигнуть (например, на счёт автономии), чтобы уравнять свои требования (в верности и внимании...). Всё это позволит Вам определиться с решением. Желательно вести себя с ней максимально честно, если не хотите ей давать напрасных надежд.
Всего Вам хорошего.