Здравствуйте.Мне 27 лет,3 детей - 4г,2г,и 5 мес младшей.Старшие дети ходят в сад.Муж-военный,дома его не бывает неделями,а потом придет на ночь и... - вопрос №1576672

утром опять на работу.Мы переехали недавно в другой город по его работе.Здесь нет никого! Ни родных, ни знакомых.Я целыми днями одна с маленьким ребенком.Устала.Постоянно хочется спать и ничего не делать.Не могу по-долгу заставить себя помыть пол, приготовить поесть, убрать в квартире, сходить в магазин… А в выходные, когда все дети дома с утра и до вечера, так вввообще… беда.Нет сил с ними играть, на руках постоянно маленькая сидит, на старших детей нет времени. Я очень люблю своих детей, но как вернуть себе в дом смех и радость? Руки опускаются, по утрам даже глаза не хотят просыпаться.Делаю себе установку на день, на неделю,… Приходит утро и всё как обычно, хочу спать, лежать, отдыхать. Неужели я такая плохая жена и мать?

Ответы

Виктория! На самом деле — это усталость — хроническая. И муж должен наверное вас понимать. Однако, не так всё радужно в этом рассказе. Может стоит задать вопрос: а что именно вас не устраивает, может что нибудь другое… Если хотите поговорим!?
матери очень тяжело справляться с тремя детьми как бы сильно вы их не любили и потому действовать нужно в нескольких направлениях первое это нанять нянечку и она будет помогать вам с детьми а у вас появится время на себя и на отдых. далее на площадке где играют дети есть другие мамы и вот с ними вам нужно заводить знакомства и как то общаться в противном случае знакомые так и не появятся. так же следует поддерживать связь с родителями и почаще гулять

Здравствуйте, Виктория!

Это тотальная усталость.

Первое о чем стоит подумать это как оптимизировать быт.

1. Например, возможно можно покупать продукты раз в месяц, когда муж свободен (ему поручить список и сразу на месяц закупить продукты, бытовую химию и пр.).

2. Заготавливать полуфабрикаты (котлеты, блинчики с начинками, отбивные, гуляш, голубцы и пр.) и все это хранить на случай того, когда вам не захочется заморачиваться по поводу ужина.

3. Если есть средства — вызывать домработницу раз в неделю, чтобы она генералила квартиру, пока вы гуляете с младшим ребенком.

4. Завести знакомых в вашем новом городе. Это может быть такая же мама с ребенком, которая придет на взаимовыручку.

5. Нанимать периодически няню.

6. Снизить требования к себе. Понимаю, что с 3мя детками убирать можно бесконечно, но, лучше все же делать это не так часто, чтобы не перегружать себя.

7. Приучать старших детей помогать вам по хозяйству.

8. Отучать младшего от постоянного сидения на руках — используйте слинг, кресло, манеж и пр. приблуды для мамы (можно взять в аренду).

На крайний случай рассматриваете вариант возвращения вас с детьми в родной город, чтобы родственники помогали, а муж приезжал, когда у него выходной?

Удачи вам, сил!