Как перестать раздражаться и кричать на близких?какие есть методы и техники? - вопрос №1577957

3 ответа

Ответы

Уважаемая Галина!
Весьма эффективны техники интенсивной релаксации по видеосвязи, а также метод психокатализа, о котором я писал Вам в предыдущем ответе.
Обращайтесь!
Помогу!

Галина, здравствуйте! Первое: нужно учиться отслеживать свои реакции и наблюдать за собой. Отслеживайте свое недовольство, пока оно маленькое и не выросло как снежный ком. Спрашивайте себя, оправдано ли оно или это проявление какой-то моей слабой стороны? Если второе, то с чем это связано? Что чувствует сейчас другой человек, когда я так проявляю себя? Чему мне следует научиться?

Второе – учитесь сами себя поддерживать и подбадривать, хвалить, замечать хорошее. Тогда недовольства и раздражения в вашей жизни станет меньше. Очень хорошо в этом помогает ведение ежедневных записей в блокноте (что у меня сегодня получилось, чем я довольна, что хорошего произошло за день  и т.д.)

Третье –  скажите «нет» контролю над близкими. Контроль всегда рождает сопротивление в отношениях, со всеми вытекающими. А личная ответственность, как альтернатива контролю, возвращает в отношения уважение и доверие друг к другу.

Желаю вам всего наилучшего! Вы можете оценить мой ответ, если он оказался полезным для вас.

Здравствуйте, Галина. Есть такие техники, которые подбираются индивидуально, только прежде нужно прояснить причину этой раздражительности, и проработать сначала непосредственно ее.