Добрый день!Не могу отучиться ругать себя. Работаю на руководящей должности, а с этой проблемой справиться не могу. Только что-то не получается,... - вопрос №1579103

выходит из под контроля я начиная проговаривать, что я дура, «как можно быть такой бестолковой»,«Я тупица». Самое ужасное, что иногда я произношу это вслух… как-то неосознанно… Что-то вроде разговоров с самой собой… Коллеги это слышат и замечают. Вместе с тем у меня заниженная самооценка и я склонна рефлексировать и винить себя во всем. Вечерами занимаюсь самоедством. Прокручиваю произошедшие за день ситуации. На работе работаю за себя и того парня, а все равно не могу избавиться от ощущения, что меня никто не ценит и не любит. От этого взваливаю еще больше работы, чтобы что-то кому-то доказать… В ответ же никакой благодарности. Стала понимать, что чахну без одобрения и похвалы извне. Хочется быть жестче, тверже и освободиться от мешающих мне мыслей и зависимости от мнения окружающих. Тем более коллектив чисто мужской, а с моей поддатливостью и мягкостью сложно добиться от мужчин продуктивности в работе.

Ответы

Анна, здравствуйте. Есть очень хорошая метода как отучиться ругать себя. Самооценочку тоже поднять не трудно. Все доступно и достижимо, было бы ваше желание и ваша дисциплинированность. А остальное, поверьте, в ваших руках, конечно, при помощи специалиста. Удачи вам!
Уважаемая Анна!
Эти деструктивные эмоции вызванные вредными мыслями хорошо поддаются удалению методом психокатализа по видеосвязи. О методе читайте в Интернете.
У Вас гиперответственность и жесткие требования к себе. От этого надо побыстрее избавляться пока не пострадала психосоматика.
Обращайтесь!
Помогу!
Анна, вы описываете, прямо какой-то «клубок» ответственности, самоедства и еще Бог знает чего, к сожалению! Не пробовали посмотреть на все с другого ракурса:" Я работаю на руководящей должности — какая я молодец, каких «вершин» достигла — многим это и не снилось, и многим такая должность не по силам, а я тут, на этой высокой должности! (к примеру, если с этого начать!). Хвалить себя начинайте за любой успех, любой, даже «самый, казалось бы, маленький»!
Далее, вероятнее всего, в основе всех ваших:"  я дура, «как можно быть такой бестолковой»,«Я тупица», " у меня заниженная самооценка и я склонна рефлексировать и винить себя во всем", «занимаюсь самоедством», «работе работаю за себя и того парня, а все равно не могу избавиться от ощущения, что меня никто не ценит и не любит. От этого взваливаю еще больше работы, чтобы что-то кому-то доказать… -  лежит „ДЕТСКИЙ СЦЕНАРИЙ“! Вы с детства, вероятно, все старались, старались делать, как можно лучше, не только для того, чтобы было сделано хорошо, но и для того, чтобы вас „заметили“, похвалили, но, похоже, вас похвалой не очень-то „баловали“, а она вам была необходима, как одобрение себя!!! Вы так и не научились хвалить себя САМИ, а ждете, когда это сделают другие. У них свои „заморочки“, проблемы и т.д.
»В ответ же никакой благодарности". Конечно, вы делаете за них работу, как и привыкли, вероятно с детства, но им просто от этого хорошо и все, ну, в основном, не любят люди благодарить — одни не причины, другие, разучились, по многим причинам. Анна, что и кому вы пытаетесь доказать? Никому ничего не стоит доказывать — просто качественно и с любовью, делайте СВОЕ ДЕЛО, а не  ЗА ВСЕХ ДЕЛА!!! Никто не оценит, только «на голову сядут»! Учитесь… Приглашаю вас на консультации — разберем все ваши «комплексы», научитесь себя уважать, любить, ценить, научитесь «выстраивать» «правильно» отношения с подчиненными, с мужчинами и живите себе счастливо! Но, предупреждаю, работать вам над собой придется, тоже, качественно, самоотверженно, старательно! Тогда я вас за эти старания, за то, что вы станете счастливой — обязательно похвалю, с удовольствием! Не огорчайтесь — все возможно наладить, Анна!
Всего вам доброго, оптимизма побольше, смелости, решительности и любви к себе!

Будут вопросы, понадобится помощь, консультация — обращайтесь, обязательно помогу

! Буду признательна за оценку моего ответа! Спасибо!
Доброе утро. Анна, попробуйте, как минимум:
1. Проработать ваши внутренние, глубинные, страхи, которые и являются основой вашей низкой самооценки («заниженная самооценка»), склонности к  негативному и пустому рефлексированию ((«Прокручиваю произошедшие за день ситуации), самобичеванию (»ругать себя… и винить себя во всем… занимаюсь самоедством) и зависимости от мнения окружающих («не могу избавиться от ощущения, что меня никто не ценит и не любит… что-то кому-то доказать… В ответ же никакой благодарности… чахну без одобрения и похвалы извне») -это позволит вам стать уверенней в себе, смелее, решительнее, не зависеть от мнения окружающих, и не заниматься психологической аутоагрессией.
2. Смените модели профессионального поведения и методы профессионального взаимодействия -это позволит вам,
например, получать удовлетворение и радость от работы, освоить новые стили руководства, в том числе, и мужским коллективом, когда подчиненные вдруг увидят, что  хрупкая женщина со стальным характером.
3.Прекратите жалеть себя (ваши самобичевание и самоедство относятся в ней), жалость -губительное чувство, которое не только не позволяет вам рационально, прагматично и критически анализировать профессиональные ситуации, но и вводит вас в тупиковое состояние (самобичевания и самоедства), закрывает перед вами варианты решения возникшей ситуации, вводит в болото депрессивного состояния, в бездействие и аккумулирование в себе негативных эмоций,  что, в принципе, вы описываете в собственном сообщении.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами.