Страхи и фобии - вопрос №158111

Добрый вечер, у меня вот такая проблема.Значит у меня имеется комплекс страхов, которые мешают мне нормально функционировать.Итак 1 ый страх, это непереношу видов крови, от чего падаю в обморок.Отсюда психоэмациональное напряжение у врача и тд.Второй страх, когда иду по улице, то иду в напряжении.Причина этого в том, что родители мне внушили, что я смешно хожу, невольно кривляюсь, говорю басом.Из-за этогоя потерял в себе уверенность, и сильно нервничаю находясь в обществе, в институте и тд.Узнав об этом, я ешо больше нервничаю начитавшись мед литературы. Плюс еще я иппохондрик, это я услышал от родителей.Так как пекусь о своем здоровье, это тоже мне внушили родители, испаганив мою психику.Затем, я опять начал изучать мед литературу, и невольно поставил себе диагноз невроз.Теперь я вообще себе места ненахожу! это закон подлости.Я бы хотел у вас уточнить, какой комплекс мероприятий мне стоит провести, я имею ввиду витамино терапия, контрастный душ и прочее, чтобы нормально функционировать.Вот круг вопросов, которые меня волную.Заранее спасибо, досвидание!

q
w
e

Ответы

Георгий! Вопросов много, однако стоит вероятно разобраться в каждой на консультации! Успехов! Всё надо решать по этапно!

Этот вопрос достоин первого места.

Вы сами решили какие у вас симптомы; поставили себе диагоз; и назначили лечение.

Ответ: обратитесь к специалисту очно.

вот… правильно… витаминный комплкс, контрастный душ (хотя, почему собственно контрастный?)… хм… комплекс мероприятий...

Вам бы нужно выбрать на сайте практикующего психолога… и работать… Неврозы — это как раз то, чем мы тут занимаемся...

Добрый вечер, Георгий!

Во-первых, самостоятельно поставить себе диагноз Вы НЕ МОЖЕТЕ, Вы можете только ПРЕДПОЛАГАТЬ, что у Вас есть то или иное расстройство. Поставить диагноз имеет право ТОЛЬКО врач соответствующей специальности, и ТОЛЬКО после осмотра и при необходимости — более детального обследования. «Начитаться медлитературы» и ИЗУЧИТЬ МЕДИЦИНУ настолько, чтобы иметь возможность и право ставить диагнозы и назначать лечение — это СОВЕРШЕННО РАЗНЫЕ вещи.

Во-вторых, ТОЛЬКО врач может назначать лечение, особенно медикаментозное (а витаминотерапия — это уже медикаментозное лечение). Самолечение как минимум бесполезно, а достаточно часто — и вредно и опасно.

В-третьих, витаминотерапия, контрастный душ и прочее, имеют лишь ВСПОМОГАТЕЛЬНОЕ значение в терапии неврозов. Основное — это психотерапия и психокоррекционная работа с психологом.

Теперь о Вашей ситуации. Есть ли у Вас невротическое расстройство или нет — это может решать только врач-психотерапевт или психиатр, причем после личного общения с Вами. Поэтому, чтобы у Вас не было болезненных сомнений по этому поводу, рекомендую проконсультироваться с врачом. А вот что можно сказать о Ваших проблемах и их причинах с точки зрения психолога:

В основе Вашего состояния — некоторые особенности характера, которые усугубляются Вашими не вполне реалистичными и обоснованными убеждениями/установками.Вы внушили себе (или кто-то внушил Вам, а Вы согласились с этим), что можно и нужно добиваться АБСОЛЮТНО ПОЛНОЙ безопасности, ПОЛНОСТЬЮ исключить любой риск для здоровья, ВСЕ опасности, даже самые маловероятные. Но подумайте — ВОЗМОЖНО ли это В РЕАЛЬНОСТИ? Можно ли ПОЛНОСТЬЮ исключить ЛЮБОЙ риск ЛЮБОГО заболевания? Разумно ли пытаться этого достичь, ставить перед собой принципиально невыполнимую задачу? К каким последствиям приведёт попытка это сделать? Не к тревожности ли и к страхам? И не означает ли это, что Вы, пытаясь «печься о своем здоровье», НА САМОМ ДЕЛЕ вредите ему (поскольку страхи и тревога не только мешают Вам нормально функционировать, но могут и вредно отражаться на здоровье)? Полезно ли для Вас такое убеждение? Как изменится Ваше эмоциональное состояние, если Вы не будете пытаться достичь АБСОЛЮТНОЙ безопасности, а, как большинство людей, не ограничитесь РАЗУМНОЙ, РЕАЛЬНОЙ, ДОСТИЖИМОЙ НА ПРАКТИКЕ безопасности, РАЗУМНЫМИ мерами по сохранению своего здоровья, а не бесконечными безосновательными опасениями и бессистемным чтением медлитературы?

Второе нереалистичное убеждение, которое мешает Вам нормально жить («функционировать» может Ваш ОРГАНИЗМ, а Вы, как ЧЕЛОВЕК, который состоит не только из организма, ЖИВЁТЕ) — это то, что Вы НИГДЕ, НИКОГДА, НИ В ЧЬИХ ГЛАЗАХ, НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ НЕ ДОЛЖНЫ выглядеть смешно, непривлекательно, что Вы ВСЕГДА и на  ВСЕХ ДОЛЖНЫ производить ТОЛЬКО благоприятное впечатление. Подумайте — ВОЗМОЖНО ли этого добиться? Можете ли Вы управлять мыслями и чувствами ВСЕХ людей? Можете ли Вы ПОЛНОСТЬЮ исключить ситуацию, при которой Вы или Ваши действия покажутся кому-то неприглядными, смешными и т.п.? Ведь все люди разные, и действовать так, чтобы нравиться ВСЕМ — невозможно. То есть Вы опять ставите перед собой, исходя из этого своего нереалистичного убеждения, НЕВЫПОЛНИМУЮ в принципе задачу. А отсюда неизбежно появление напряжения, беспокойства по поводу реакции окружающих, тревоги и страха. А эти эмоции мешают Вам вести себя уверенно, спокойно, свободно в присутствии других людей, на что Вы реагируете попытками ещё больше контролировать своё поведение и т.п. Вы видите, к чему приводит следование этому убеждению — теперь решите, полезно ли оно Вам?

Разумеется, только осознать нереалистичность и неполезность своих убеждений — ещё не достаточно для изменений. Любая привычка не меняется сразу и без усилий. В том числе и привычка думать, чувствовать и действовать определенным образом в определенной ситуации. Нужна упорная работа, желательно при помощи специалиста-психолога. Поэтому обдумайте всё, и если решите, что Вы действительно хотите что-то изменить в своей жизни и своих привычках — обращайтесь к специалисту очно по месту жительства или онлайн на этом сайте (читайте профили экспертов, выбирайте подходящего и обращайтесь к нему за консультацией). И не стоит искать причину  Ваших проблем в родителях, обвинять их — Вы сами хозяин своей психики, и только от Вас зависит решение проблем.

PS. Падение в обморок при виде крови — достаточно распространённое и абсолютно безопасное явление, Ваши переживания по этому поводу приносят Вам гораздо больше боли и страданий.