Является ли ретрохориальная гематома на первых неделях беременности показателем для анализа биопсии хориона? - вопрос №158457

Здравствуйте, мне 29 лет, вторая беременность 11-12 недель. На 5 неделе обнаружили ретрохориальную гематому на узи, поставили угрозу. Пролечилась (дюфастон, валерианка, но-шпа, папаверин) сейчас гематомы нет, но врач хочет назначить биопсию патологии хориона, хотя из списка показаний к данному анализу у меня ничего нет.
Я не старше 35 лет, первый ребенок совершенно здоров, без патологий, в семье мужа и моейнет никаких генетических заболеваний, толщина воротникового пространства на узи меньше 2мм.
Очень переживаю из-за проведения данного анализа, боюсь последущего выкидыша, могу ли я отказаться от проведения биопсии?
Является ли ретрохориальная гематома на первых неделях беременности показателем для анализа биопсии хориона?
Очень на вас надеюсь, Спасибо за ответ!
Виктория, 29л. Москва

Ответы

Показанием к проведению биопсии хориона является подозрение на врожденные хромосомные аномалии плода (если женщине больше 35 лет, у других детей или в семье были случаи врожденных патологий). Ретрохориальная гематома как таковая не является показанием для биопсии хориона, Вы можете от нее отказаться. Но для начала попытайтесь получить от врача четкие обоснования к проведению данной процедуры у Вас.