Бабушка и деньги.. - вопрос №1584861

У меня есть прекрасная, очень добрая и сильная характером бабушка.Ей уже 74 года, а она всё то на даче, то за больными родственниками ухаживает, то помогает кому-то.Всю жизнь она всем всё отдаёт, выручает, кормит.Было время, когда она содержала три семьи на своих хрупких плечах, мыла ночами вагоны чтобы всех нас прокормить.Мне уже 24 года.Я очень благодарна своей бабушке и по возможности стараюсь ей помогать.Но проблема в том, что когда я ей помогаю от сердца, с желанием, хочу её порадовать, в конце она начинает совать мне деньги.Суммы бывают не значительные, а бывают и достаточно крупные для её пенсии.Я всячески избегаю этого, отказываюсь, но она прямо с силой и даже будто с истерикой мне их суёт и всё.Ни о каких отказах не хочет слышать… мне это искренне не приятно.Я не нуждаюсь в деньгах, хоть и не богатая.Я чувствую себя ужасно, когда она пропихивает мне их, будто я не от души ей помогала, а как рабочая сила по найму.Мы же родные люди, зачем она это делает? Знает, что мне не нравится это, говорила много раз-бесполезно.Хочу спросить у вас, как правильно вести себя? как корректно не обидев её отказаться и дать понять, что ну не хочу я её денег, я просто хочу побыть с ней рядом, помочь, мне это приятно, но деньги всё ощущение портят.Просто такие слова, как я написала не дают результата, уже сто раз проверено.На её денежку я ей же в следующий раз покупаю продукты для диабетиков или еще что-то, а потом она вновь мне пихает деньги.Не куплю-всё равно хоть 100руб на проезд (она так говорит) сунет в карман.

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юлия.
Скорее всего, ваша бабушка дает вам деньги не в качестве платы за помощь. А просто потому, что она тоже хочет что-то сделать для вас. Вам ведь приятно, когда вы ей помогаете, делаете для нее что-то. И ей так же приятно, когда она вам помогает, делает для вас что-то. Поэтому постарайтесь изменить свое отношение к ситуации. Своим отказом от денег вы обижаете бабушку. Ведь и вам было бы обидно, если бы она отказалась от вашей помощи. Принимайте с благодарностью то, что она вам дает. И вы поступаете как заботливая, любящая внучка, когда тратите бабушкины деньги на покупку чего-то для нее же.
Подумайте также, что могла бы сделать бабушка для вас вместо денег, что было бы ей легко, а вам более приятно от нее получить, чем деньги (может быть, испечь пирожки). Вы можете ее об этом попросить. Так бабушка будет чувствовать свою нужность.
Всего вам доброго.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Юлечка, учитесь брать с  БЛАГОДАРНОСТЬЮ то, что даёт Вам бабушка. Её Вы уже не переделаете, а осчастливить можете, осчастливить благодарением. Мудрости Вам и удачи. Ирина.
Здравствуйте, Юлия. Не стоит обижаться на нее, просто Ваша бабушка душевный и добрый человек, и Вы есть и будете оставаться для нее внучкой и в 24, и в 44 года. Вот бабушка и дает Вам как внучке, по мере своих возможностей, когда больше, когда меньше.
При случае, Вы можете ей сказать, как любите ее, что благодарны за то, чем и сколько она вам помогла. А сейчас, Вы повзрослели, и не только хотите, а имеете возможность помочь ей.
Но даже если и после этого она будет давать деньги, независимо от суммы, не обижайтесь на нее, ведь Вы для нее все-равно остаетесь внучкой.