Отношения - вопрос №158493

Доброго времени суток, эксперты! помогите пож.советом. Я замужем 15 лет, дочке 12, мужу 41. всякое было за совместные годы- вместе дом строили, зарабатывали, много было хорошего, и как во всех семьях были и мелкие конфликты. Пару лет назад муж стал зависать на сайтах знакомств, потом стали реальные встречи с женщинами, частые коммандировки, веселые компании, рестораны, холостые друзья. Я сначала поповоду сайтов знакомств ругалась, обьясняла что мне это очень неприятно, Муж отвечал" Никого не исчу, просто общаюсь". А 7 месяцев назад на свой деньрождения он мне сказал " Я 15 лет прожил для семьи, а сейчас я буду жить только для себя. В душе я давно развелся, семья мне не нужна, я буду жить как свободный мучнина" И уехал в отпуск. Приехал через месяц. сказал- все обдумал, " Ты моя ошибка, я буду уходить". Я думала что не переживу. Оказалось что это не самое страшное. Мы живем в недостроенном частном доме, он переехал на чердак и… началось- покупает все только себе: дорогие вещи, коньки, лэжи, фильмы, отдельно себе продукты, приходит когда хочет, по 3 суток- кабаки, дома отдыхи, потом приедет- отоспиться у себя, переоденется- и дальше нету. Материально практически с дочкой не помогает. Если я прошу денег на ребенка — смеется и говорит- у меня нету, пусть дочка ест что хочет.Он знает что моей зарплаты на комунальные и на дочку не хватит. От такой жизни, в постоянном напряжении я перестала спать, смеяться. я просто заставляю себя жить. Я спрашивала у него- когда ты уйдешь? он рассмеялся в ответ и сказал — я тебя терпел 15 лет, а сейчас ты терпи. я тут прописан и уйду тогда — когда мне будет удобно. а на то что тебе тяжело так жить- мне наплевать. на развод он не подавал- сказал " я все решаю сам, когда удобно будет подам, для меня штамп в паспорте ничего не значит". Подскажите- как быть в такой ситуации? Я до сих пор не понимаю- в чем я виновата, почему 15 лет я жила с человеком и не знала, что он не любит семью? столько трудностей вместе прошли, а потом я оказалась просто не нужна. Да еще и не уходит- просто как издевается. Как же быть? Помогите советом пожалуйста.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте… Вы описали классический кризис мужчин среднего возраста… Самым здоровым вариантом развития событий был бы нормальный, человеческий развод (насколько возможно, и, который, кстати после бури, часто заканчивается восстановлением семьи)...

Неадекватное поведение мужа объясняется наличием серьёзного внутреннего конфликта… Это как будто обретение новой степени свободы (человек вдруг осознаёт себя свободным и не знает пока, что с этим делать, как этим распорядиться)… Свобода опьяняет, ну, наверное до тех пор, пока не стукнется пару раз, больно...

Вам следует всё это понимать и по возможности обезопасить детей и себя...

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Anya.

Муж занимается собой и вам сейчас лучше сделать то же самое по возможности.

Любое давление на него в данный момент не поможет, а сделает только хуже.

Ситуация вполне может измениться и вам нужно быть во «всеоружии», также желательно и лучше совместно со специалистом понять что привело к такому повороту событий и взглянуть на ваши отношения более обьективно и глазами мужа.

Это поможет выбрать верное направление ваших дальнейших действий. Если вам понадобится помощь в этом, обращайтесь. С ув. Татьяна.