делать ли флюрографию малышу 2,5 года? - вопрос №1586635

Малышу 2,5 года, два дня назад поднялась температура и началась рвота, вызвали скорую, они отвезли в больницу, мы сдали анализы, выявили ротовирус, делают капельницы- глюкоза и ещё что то, вчера вечером снова поднялась не большая температура, сегодня нет. Врач направляет на флюрографию, нет ни хрипов, ни кашля, только сопли, нужно ли делать флюрографию?

Лучший ответ по мнению автора

При необходимости рентгенологическое обследование проводят в любом возрасте, в том числе и у новорожденных. Поэтому в возрасте 2.5 года если доктор считает что нужен рентген легких, что бы исключить пневмонию, то конечно его нужно сделать. Только я вам рекомендую делать не флюорографию, а обычный снимок легких, так как при этом излучение значительно «мягче», чем при флюорографии. Это кстати и взрослых касается. Но детям обычно конечно делают снимок, но на всякий случай спросите.

Спасибо за оценку ответа.