Здравствуйте, очень нужна помощь! Ребенка (дочь 9 лет) укусила бродячая кошка. Обратились в травмпункт - назначили кокав по схеме на 90 дней. Ребенку... - вопрос №1587928

запретили все — купаться, загорать, баню, физкультуру, прививки, кучу продуктов питания. Кошку найти не можем — прививки не отменят. Дочь занимается танцами профессионально. Что же делать? Нам нельзя заниматься танцами 3 месяца? Для нас это катастрофа. Объясните пожалуйста, можно ли дочери посещать занятия танцами во время прививок?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Татьяна, такие ограничения накладываются для того, что бы выработка антирабического иммунитета шла наиболее благоприятно и быстро в условиях обычного функционирования организма. Ведь при тех или иных факторах, при которых возможно снижения иммунитета, организму нужно тратить дополнительные силы и  реагировать на эти факторы, а это ведет к снижению выработки антирабического иммунитета. Но не думаю, что занятия танцами должны повлиять на этот процесс. Единственное условие — нагрузки не должны быть чрезмерными, на уровне срыва адаптации. А на обычные занятия вполне можно ходить. За границей и вовсе таких ограничений во время прививок не существует, но я считаю это абсолютно необоснованным. Как говорится, береженого бог бережет. А бешенство это заболевание которое вполне подходит под эту поговорку.

Спасибо за оценку ответа.