Кемеровская область

здравствуйте! я заключила договор со страховой компанией на получение медицинских услуг на один год, получила полис ДМС, в течении года полисом не... - вопрос №1588245

воспользовалась, страховые взносы полностью не оплатила, действие договора закончилось в прошлом году, сейчас страховщик требует оплатить задолженность по взносам. вопрос: может ли страховщик каким-то образом принудить меня оплатить задолженность? спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Конечно может, поскольку страховщик надлежащим образом оказал Вам услуги страхования по договору. При этом факт того, что Вы не воспользовались названными услугами, обусловлен отсутствием страховых случаев в период страхования, а не отказом или уклонением страховщика.
Обязательства сторон по договору должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ от их исполнения не допускается законом.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В стандартной ситуации нет, хотя лучше внимательно прочитать условия договора страхования. При рассрочке платежа страховки, если не оплачены все платежи приостанавливается обслуживание и договор автоматически уходит на рассторжение, если иное не прописано в договоре.