здравствуйте,помогите пожалуйста разобраться;заповедь 7ая и 10ая звучит по разному,а по сути одно и тоже?? "10. Не желай жены ближнего твоего и не желай дома ближнего твоего, ни поля его, ни раба - вопрос №1589428

Лучший ответ по мнению автора

7-я заповедь запрещает прелюбодеяние, то-есть нарушение супружеской верности, и всякую незаконную и нечистую любовь. Эта заповедь учит нас: нравственной чистоте, что физическая любовь должна быть только в семье которая благословенна церковным браком и что сама физическая любовь тоже должна оставаться чистой.
В 10-й заповеди Господь Бог запрещает нам не только что-либо делать плохое другим, нашим ближним, но тоже запрещает, зависть, плохие желания и мысли по отношению к ним.
Спаси Вас Господь!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Все запретительные заповеди являются провакационными, в этом их основное сходство. Провакационность заповедей в том,  что они дают намек на определенное действие.