Здравствуйте! Такая ситуация: курю. С давлением проблем никогда не было, а тут подскочило до 200. Я и не заметил, узнал случайно. Обратился в скорую,... - вопрос №1593696

чтобы сбили. Дали таблетки каптоприл. Пью день, пью второй — эффекта ноль. Как было двести, так и держится. Обратился уже в аптеку. Посоветовали Лориста Н. Только выпил, тут же начало падать и нормализовалось. А потом выясняется, что каптоприл никакого эффекта на курящего не произведет. А меня даже не предупредили об этом, то есть я и умереть мог, дожидаясь эффекта. Конечно бросить курить — это идеально, но трудновыполнимо. И среди медиков курящих людей достаточно, так что надеюсь кто-нибудь меня поймет. Опять же с трудом верится, что среди гипертоников одни некурящие. Вопрос чем спасаться курящему гипертонику во время криза? Вот думаю, то что Лориста помогла, то она может эффект дать, даже если ты куришь, или это случайность, и оно вдруг само по себе упало? Заранее благодарен всем, кто ответит на мой вопрос. Как понимаете, вопрос почти жизни и смерти, а информации в нете никакой нет. С уважением, Евгений.

Дополнение автора от 17.08.15 11:43:39
О неэффективности каптоприла и амприлана, кстати тоже мне сказала именно лечащий врач. Прошу прощения, что не уточнил сразу.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. На самом деле взаимосвязи Каптоприла с табакокурением нет. Скорее всего Вам попался поддельный препарат. Принимайте Лориста Н 1 раз в день утром, ежедневно. Это препарат курсового приема, его нужно принимать длительно. А вот при внезапном, резком повышении давления выше 170/90 можно взять под язык таблетку Коринфар (Нифедипин), для экстренного снижения артериального давления. Выздоравливайте.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Евгений, наверняка вам скорая сказала обратится на прием к врачу,  а не ждать у моря погоды и бегать по аптекам для поисков другого лекарства. В поликлиниках есть доктора, называются терапевты, вот к ним и нужно идти в первую очередь для обследования и назначения лечения на следующий день после вызова скорой, а не заниматься самостоятельно приемом лекарств и винить в этом кого то, что вас не привели к доктору за руку. Сколько работал на скорой и сколько не назначал каптоприл, от вас первый раз слышу о его неэффективности у курящего человека.  Поэтому гадать упало давление само или нет  и чем спасаться во время гипертонического криза не надо, а нужно идти на прием где будет оказана диагностическая и лечебная помощь.