Уважаемые эксперты! у меня заниженная самооценка,как ее повысить? - вопрос №1596312

замужем, муж постоянно критикует.это не так… то не эдак…
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Ваш вопрос «у меня заниженная самооценка, как ее повысить?»
Ответ. В основе низкой самооценки лежит страх, который и появляется в неуверенности в себе, в собственных силах и возможностях, поэтому вам стоит проработать глубинный страх- это позволит вам стать смелее. решительнее, увереннее в себе.
И вспомните про чувство юмора и иронии- это позволит вам легко и весело парировать на критику мужа. Например. Муж вам скажет «это не так… то не эдак», отвечайте ему с милой и невинной улыбкой «Дорогой, покажи, как это нужно делать по твоему», или «Милый, если ты знаешь, как делать правильно-идельно-покажи мне»  и так далее.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Если человеку постоянно говорить о том, что все не то, все не так, то со временем человек и сам начинает в это верить, и соответственно снижается самооценка. А потому, если что-то не то или не так, это стоит оговаривать и рассматривать варианты как правильно или так. Если же это не конструктивная критика, а критиканство, без пояснения причин и внесения каких-либо предложений, стоит начать себя любить и уважать. Тогда начнет уважать и муж.
Уважаемая!
Нужно разбираться с Вашей ситуацией.
Почему муж так себя ведет?
Может быть так, что он сам не уверен в себе, боится, что Вы уйдете и пытается доказать Вашу никчемность.
А может быть просто у Вас разное видение мира и проблем и вы не можете найти общий язык
Обращайтесь за консультацией в чат.
Попробуем разобраться.
Постараюсь Вам помочь!

Здравствуйте!

Безусловно, постоянная критика снижает самооценку. Для начала стоит поговорить с человеком, который критикуют, в чем его причина недовольства по отношению к вам и перевести слова в конструктивные рекомендации.

Ежели это просто придирки, то смысл нагонять на себя низкую самооценку?

В любом случае, нужно разобраться ПОЧЕМУ так муж поступает, а потом уж думать дальше.

Успехов вам, обращайтесь!