Здравствуйте, при замене электропроводки электрик обязал меня купить диск для штробления . в процессе работы он использует свой старый, а новый... - вопрос №1600449

забрал домой.1) Должна ли я была покупать диск, 2) имеет ли он право забирать его и работать старым?

Ответы

Нет вы не должны были покупать диск, это уже входит в стоимость работы, так что новый диск можете потребовать назад.

Формально, вы не должны были покупать диск. Однако судя по всему у вас работает хороший, хозяйственный мастер, который любит чтобы все было надежно и с запасом. Ведь если бы в процессе работы его старый диск сломался (что совсем не исключено)  работа бы встала на неопределенный срок. По этому уточните просто либо у мастера, либо у прораба (если он предусмотрен) что именно было включено в оговоренную стоимость работ? Только его работа, расходные материалы, стоимость стой материалов и т.д.

Ведь если руководствоваться принципом «все включено», по хорошему, мастеру бы пришлось и свои электроприборы подключать от своей  сети, ведь за израсходованную энергию в противном случае придется платить вам отдельно!

Однако мастер мог включить в смету исключительно свой труд. Тогда все расходы по покупке проводов, расходных зап частей, строительных смесей для заделки отверстий после укладки проводки и т.д. ложится на вас. Кстати, такой вариант как правило обходится гораздо дешевле, чем если бы смета составлялась по принципу «все включено».

Обычно такие услуги предусматривают предварительное согласование между  Заказчиком и Исполнителем стоимости работ, срока исполнения и перечня материалов, которые будут использованы в работе. Инструмент (если не оговорено другое) исполнитель использует свой, что естественно уже включено в стоимость работ. Поэтому Вам нужно было удержать стоимость диска из окончательного расчета за работу.Если уж отдали и нет возможности вернуть обратно эти деньги, то проститесь с ними. В следующий раз просто будете умнее и уже предварительно оговорите все статьи затрат при ремонтных работах, озвучите конкретную сумму.