Прививка манту - вопрос №1603191

Здравствуйте!!! У нас такая проблема: ребенку 9 лет в школе сделали манту- результат положительный, нас направили к фтизиатру, сдали анализы, ренгент кабинет, и сделали повторную манту, мы родители прошли флюрографию и все анализы хорошие и повторная манту у ребенка отрицательная. Но фтизиатр назначает через 6 месяцев повторную, делаем повторную манту и опять она положительная. Фтизиатр предлагает либо пропить таблетки, либо ехать в город Владимир на МСКТ. Мы выбрали МСКТ, съездили и на МСКТ патологии не выявлено! Приехали с этими результатами к нашему фтизиатру, а она нам опять говорит нужно пить таблетки!!! Я естественно от таблеток отказалась и нам на сентябрь опять назначили делать манту!!! Подскажите пожалуйста, что нам делать и могу ли я отказаться от прививки манту? Могут ли ребенка не взять в школу?

Лучший ответ по мнению автора

Марина Александровна, плохо что вы не приводите конкретных цифр ваших проб Манту, из-за чего собственно и вас что называется " таскают" по фтизиатрам. Но вы тут путаете 2 понятия. Есть инфицирование, а есть уже развившееся заболевание. Так вот при инфицирование нельзя поставить ни по каким МСКТ, здесь важны пробы. Не знаю, почему вам  не провели Диаскин-тест, он вам как раз показан. Доктор то в вашем случае в принципе прав, он настаивает на проведении лечения что бы не допустить развития инфицирования в заболевание. Причем к сожалению, время тут играет против вас, так как откладывание лечения рано или поздно может закончится развитием туберкулеза. Но вам нужно настаивать на проведении не Манту, а Диаскин-теста, и уже по нему решать вопрос о превентивном лечении.

Спасибо за оценку ответа.