Глаголы в Present Continuous. - вопрос №1603280

Здравствуйте.Наткнулся на статью где говорится что некоторые глаголы не употребляются во времени Continuous, например to known,to love,to agree и.т.д.Так ли это? Или возможно в разговорное речи пренебрегают этим.А если нет, то нужно искать синонимы или использовать время Simple?

Лучший ответ по мнению автора

Владислав, да, ряд таких глаголов действительно есть, они так и называются non-continuous verbs, списки есть в интернете, это глаголы, которые обозначают чувства/предпочтения, процессы ума, так сказать (знать, понимать) и обладание, владение чем-то.
В разговорной речи под раздачу попали love и like, которые действительно иногда употребляются во времени Continuous (особенно в американском варианте), часто это заметно по текстам песен. В остальном, это правило соблюдается. Просто там, где Вы бы с другим глаголом употребили Continuous, здесь употребляется Simple.
Всего наилучшего!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вынуждена не согласиться с коллегой.

Действительно, некоторые глаголы употребляются в Continuous реже остальных. В школе нам даже лист давали. Помню, учительница не хотела заморачиваться с объяснениями и просто сказала, что ing формы у этих глаголов нет и быть не может, и что Scorpions жуткие невежды со своим I'm still loving you. Но если говорить о настоящем английском, а не об английском, придуманном авторами отечественных учебников, то дело обстоит немного иначе.

На самом деле это правило и не правило вовсе, it is all about common sense. Рассуждая логически, некоторые действия просто не могут длиться определённый отрезок времени. Например,

I am listening to Rolling Stones right now. — Я сейчас слушаю Роллинг Стоунс. Ол гуд.
I am knowing Rolling stones right now. — Wtf? Если кто-то что-то знает, то он это что-то или знает всегда, или никогда. Во временные рамки это состояние не вписывается.

Чувствуете разницу?

Yesterday from 1 until 2 pm I was talking to Bill on the phone. — Всё ясно, вопросов нет!
Yesterday from 1 until 2 pm I was loving Bill. — Ой ой! Прошу избавить нас от таких пикантных подробностей! А если без шуток, то Loving (liking, agreeing, hating, etc) помимо лирики, рекламных компаний и слэнга (отнюдь не только Американского), встречается и в бизнес-разговоре, и в литературе. То же самое и с liking, agreeing, hating etc.

Часто форма Continuous в этих случаях может подчёркивать интенсивность действий или перемену мнения.

Dad, do you remember when you first told me about going to the summer camp? I was so mad, I was literally hating this idea.

Или ещё.

A: I think Donald Trump is a jackass
B: But A, you are Christian, you should be kinder!
A: Cool down, B, I was just disagreeing with his discrimination of Latino people.

Надеюсь, я что-то для вас прояснила.

Пишите, если возникнут вопросы.