Здравствуйте! Я девушка, мне 20 лет. Беспокоит моя скованность , ненависть к окружающим. Постоянно конфликты с матерью. Купили машину 4 месяца назад( при условии что я хорошо езжу , я езжу только с - вопрос №1604935

мамой), одежду только мать мне покупает и выбирает, устроилась на работу ( мама теперь собирается поехать познакомиться с директором), с подругами я не могу видеться. Дома должна быть рано, тк мать волнуется. Если я что-то делаю, мать говорит что все не так, поэтому я перестала что-либо делать. Сейчас поступила на актерское, и моя зажатость мне очень мешает в общении с людьми и в заданиях на уроках.не могу расслабиться, все время анализирую свои действия ( правильно или не правильно я делаю)
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Ева. В самоанализе или самонаблюдении (интроспекция) ничего плохого или неправильного нету, НО, если это происходит постоянно, это видимо результат материнского контроля (гипперопека), это уже похоже на анализ, проделываемый с целью не огорчить или разочаровать мать. И вот из-под этой гипперопеки и нужно выходить, т.к. именно она и является результатом скованности. Для этого необходимо эмоционально, а по возможности и территориально отделиться от матери (отпочкование). Начать путь Вашего самостоятельного становления. При этом, самостоятельность подразумевает и ответственность за все Ваши действия и их возможные последствия. А потому, выйдите из-под материнской гипперопеки, уйдет и скованность.