Другое

День добрый! Подскажите пожалуйста, как внести учредительские взносы учредителям физ. лицам-нерезидентам на р/счет юр. лицу,(российская организация,... - вопрос №1606588

зарегистрированная по законам РФ), где эти физ. лица являются учредителями. Прошу сделать ссылку на законодательный документ. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

ч. «б» пп. 9 п. 1 ст. 1 Федерального закона от 10.12.2003  О ВАЛЮТНОМ РЕГУЛИРОВАНИИ И ВАЛЮТНОМ КОНТРОЛЕ, гласит: приобретение резидентом у нерезидента либо нерезидентом у резидента и отчуждение резидентом в пользу нерезидента либо нерезидентом в пользу резидента валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг на законных основаниях, а также использование валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг в качестве средства платежа — является валютной операцией.
Т.е Если нерезидент перечисляет резиденту РУБЛИ (в данном случае делает взнос в УК) — это валютная операция.
ч. 2 ст. 14 Федерального закона № 173-ФЗ гласит: Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, расчеты при осуществлении валютных операций производятся юридическими лицами — резидентами через банковские счета в уполномоченных банках,  порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком Российской Федерации, а также переводами электронных денежных средств.
Т.е. валютные операции совершаются только перечислением между уполномоченными банками.
Значит Учредитель-нерезидент может внести УК (даже в рублях) только перечислением в банк. Для этого он должен открыть (или иметь) счет в уполномоченном банке.