Живем вместе уже 8 мес. Недавно стала просить ребенка, в ответ: "У тебя не должно сложиться ложного впечатления, что если ты о чем-то 15 раз попросишь, то это исполнится". Что мне делать? - вопрос №1611432

Мы познакомились в прошлом году на отдыхе, как закончился отпуск, через 2 недели я прилетела в гости, через 2 месяца — он побывал у меня в гостях (ну, соцсеть и видео общение нам были в помощь..), потом вместе встречали Новый год у него. За те каникулы успела повидать и узнать почти всех его близких. Неожиданно в те новогодние праздники он предложил переехать к нему.

Я уже через месяц успела и уволиться с работы, и прилететь к нему.

Живем вместе уже 8 месяц. Если раньше он был для меня близким человеком, то теперь — мой родной человек и любовь всей моей жизни.

Когда мы еще не жили вместе и в период увольнения с работы я очень боялась, что если забеременею, то останусь без работы в чужом городе… Но, теперь уже у меня закончился испытательный срок на моей новой и стабильной работе.

Мне сейчас 29 лет, мой любимый на 4 года младше, но я этой разницы не ощущаю.Даже наоборот, в нашей «семье» он — главный.

У нас очень доверительные отношения и мы любим друг друга. С некоторых пор я прошу у него, чтобы у нас был ребенок. Не сейчас, а когда-нибудь. И дату этого «когда-нибудь» обсуждать не требуется… Просто я привыкла многие вещи в жизни «планировать», настраивать себя, что ли… И я должна знать, будут ли у нас дети или нет. Я ему сказала, что если он не планирует детей, то я все-равно от него никуда не денусь, ведь я его люблю. А если он все-таки в будущем планирует детей или ребенка, то я должна об этом знать. И что он должен учесть тот факт, что я не всегда буду иметь возможность родить здорового ребенка, что с возрастом шанс произвести здоровое потомство снижается. И если вдруг через «энное» количество лет ему резко захочется наследника, то ему просто придется искать новую «самку»… Вот так и сказала..

Ну, меня он успокоил, что никого он искать не намерен, что любит меня.

В общем, в наших разговорах о детях прозвучала фраза, что я на него давлю и что у меня не должно сложиться ложного впечатления, что если я о чем-то 15 раз попрошу, то это исполнится. Да, у нас будет ребенок, но не надо спрашивать когда это будет. Что я сейчас говорю «ни о чем»… И что у нас будет все хорошо.

– Ну, зачем тебе заводить ребенока?

– Чтобы был..

– Он будет плакать… Их что, заводят как котят?

– Ну, примерно..

Мой любимый довольно принципиальный человек на тему правды и лжи. О том, что он все-таки в будущем допускает, что у нас будет ребенок, я ему верю.

Еще мы обсуждали, что если у нас будет не запланированная беременность, то аборта не будет.

Какими-то обманными способами забеременеть я, конечно, не могу, ведь я уважаю и люблю своего милого..

Прошу подскажите, неужели я и вправду перегнула палку, что мне просто нужно расслабиться и получать удовольствие от того, что нет ребенка, которого никуда не денешь и никуда без него не уйдешь… Что нужно жить и наслаждаться жизнью без детей…?

P/S Возможно, я немного устала от неопределенности наших отношений. Еще на прошлой неделе я к нему относилась, как к мужу, считая, что у нас «консенсуальный брак». Я иногда даже своего любимого называла «мужем». Теперь, после его фразы, что я давлю и что у меня не должно сложиться ложного впечатления, что если я о чем-то 15 раз попрошу, то это исполнится, я пересмотрела свое отношения к нашему союзу. Я пришла к выводу, что он мне не муж, я не жена, мы – сожители. Да, мы «просто живем вместе»… Мы партнеры. Я так как-то и сказала ему, что он хороший партнер. Он переспросил, что и все, только партнер? Я пояснила, что «партнер» – это и любимый, и друг, и любовник.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте. Корень проблемы в том, что Вы изначально начали выстраивать с ним не правильно отношения, отдали ему инициативу во всем, сделали из него культ… и согласны ради него на все… Грубая ошибка, что Вы ему сказали, цитирую Вас: «Я ему сказала, что если он не планирует детей, то я все-равно от него никуда не денусь, ведь я его люблю.». Зачем Вас слушать и идти с Вами на компромиссы. ведь Вы и так никуда не денетесь...., легче Вас сделать виноватой, что Вы на него «давите и повторяете по 15 раз» Вы любите его, но БЕЗ ФАНАТИЗМА, начните выстраивать равноправные отношения, а не быть для него «мамой» и готовой на все. Вы правильные сделали выводы, что Вы сожители и просто живете вместе, где каждый получает, то что хочет… Может начать с узаконения отношений и лично Вам четко доносить свою точку зрения, а не унижаться? Ведите себя подобающе своему возрасту. а не как 15 летняя девушка… Я надеюсь Вы меня правильно поняли. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Жаль, что Вы меня не поняли. Продолжайте быть для него «нянькой» и на все соглашаться… Это не ЛЮБОВЬ — это зависимость от него.

Здравствуйте!

Я понимаю Ваше желание стать матерью, Вы подошли к возрасту, когда задумываются о детях. Он, видимо, считает себя еще не готовым стать отцом.

Скажите обсуждали ли вы дальнейшую жизнь с ним, кроме детей, хотите ли вы узаконить отношения или нет? Как планируете строить будущее?

Ведь это важные вопросы, на которых строится доверие в паре, обговариваются общие цели и ценности, важные для каждого.

Вы можете надеяться, что он изменит свою точку зрения по отношению к детям, а если не изменит?И как долго Вы готовы ждать его готовности стать отцом? Решите для себя, какой временной отрезок вы можете жить также, как и живете?

Действительно ли Вас устраивает его позиция по поводу родительства? Или Вы боитесь его потерять, испугать своими планами, желаниями, намерениями?

Вы верно делаете, что обсуждаете такие вопросы с партнером, так как хотите понимать вектор движения в Ваших отношениях. Можно, конечно, жить одним днем и делать вид, что жизнь вечна, но это не так. И есть ценности, которые нам важны, стоит ли от них отказываться? Или может стоит показать партнеру, что это та потребность, которую вам хочется реализовать.

Возможно, Вам страшно признать, что любимый человек, которого Вы считали мужем, избегает тему детей и не является по сути мужем.Это может пугать и злить, так как общие планы замалчиваются или высмеиваются «если я о чем-то 15 раз попрошу, то это исполнится...», как будто вы верите в какое-то чудо, по его мнению.

Разрешите себе желать, разрешите себе планировать стать мамой. Вам важно это, если не было бы важно, Вы бы избегали эту тему. Какое будущее Вам бы хотелось построить с любимым человеком?

Если возникнут трудности, приходите на консультацию.

Всего Вам доброго!