уже неделя прошла как ни с того не с сего у меня на щеке появилась шишка с правой стороны ближе к носу не большая и только пальцом можно... - вопрос №1617447

почувствовать при нажатии немного больно. думала жировик но она не перекатывается просто на одном месте находится. что это? мне 30 лет.

Ответы

Галина, если эта «шишка» небольшая, с течением времени не растет в размерах, кожа над ней не изменена, не воспалена, то можно понаблюдать некоторое время за ее развитием. Она вполне может возникнуть из-за закупорки сальных желез. Если болезненность постепенно нарастает, это уплотнение растет, появляется припухлость и покраснение кожи, то нужен очный врачебный осмотр. Бывает, что в области лица, назревание фурункула идет очень медленно, в течении нескольких дней. Поэтому в таких случаях важно вовремя назначить лечение для прерывания воспалительного процесса.

Спасибо за оценку ответа.