Здравствуйте! Существует ли шизофрения как болезнь? - вопрос №1618290

Бытует мнение, что её не существует. Как Вы считаете, уважаемые психологи?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Как клинический психолог я могу Вас заверить — шизофрения, как болезнь, официально существует. Она включена в раздел  F20 Международной классификации болезней. Ее формы, клиническую картину, симптомы и прочие особенности протекания этого заболевания Вы легко можете найти в интернете и изучить в специальной литературе по психиатрии.

Я думаю, что Ваш вопрос состоит немного в другом — насколько можно верить официальным классификациям болезней. Тут уже дело каждого. Те, кто отдает предпочтение доказательной науке, в большинстве своем будут придерживаться официально установленных критериев. Те же, кто не привык науке слепо доверять, может скептически найти ряд неточностей и недочетов в диагнозе, а может просто не верить от недостатка информации по проблеме. Как бы удивительно это ни казалось, но многие люди до сих пор считают, что ВИЧ не существует и его придумали лишь для того, чтобы продавать вакцины и запугивать людей.

Лично я доверяю доказательной медицине, я работал со страдающими шизофренией и иначе, как болезнью, это состояние назвать не могу. Но выбор, кому доверять, остается за каждым, я и признаю существование альтернативной точки зрения.
08.09.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Юлия,  ответ на ваш вопрос «Существует ли шизофрения как болезнь?»
Ответ. Да, существует. Описана МКБ-10.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами


08.09.15

Шендерова Елена

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Бесплатно
Читать ответы

Антон Теряев

от 1500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store