Другое

Здравствуйте. Обязан ли я платить адвокату за присутствие в суде когда заседание перенесли? Если да, то как это должно быть правильно составлено/оформлено? - вопрос №1619050

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Олег!
Обычно при составлении договора об оказании юридических услуг стороны подробно описывают, в чём именно заключаются эти услуги и сколько они будут стоить.
В лучшем случае составляется акт о выполнении работ, в нём указывается, какая именно услуга уже оказана, а какие ещё в планах (обычно представительство в суде тоже отдельной строкой прописывается)
Если у Вас в договоре просто представление интересов, то, полагаю, оплачивать просто визит представителя в суд, который не состоялся и заседание было отложено, не обязательно.
Если же в качестве услуги обозначено конкретно каждое судебное присутствие (явка в суд — это и расходы на дорогу, время юриста...), то оплачивать такую услугу придётся.
Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Оплачивать визит адвоката в суд необходимо, если в договоре предусмотрено представление интересов в суд, поскольку, независимо от того, что судебное заседание было отложено, адвокат потратил своё время на отложение процесса, он участвовал в отложенном процессе.