Антибиотики и планирование бер-ти - вопрос №1622220

1500 p
Здравствуйте, через сколько времени после приема антибиотиков можно планировать беременность? Готовились 5 месяцев (витамины, здоровый образ жизни,… правильное питание), сейчас нашли в анализе уреаплазму, надо лечить.(или не надо?)… и теперь опять ждать? сколько???
1й ребенок инвалид, не хотелось бы рисковать.
От чего риски патологии выше от антибиотиков или уреаплазмы?

Дополнение автора от 10.09.15 23:37:24
многие ведь живут с ней сто лет и не лечат, клиники нет.
Вопрос задан анонимно
11 ответов

Ответы

от уреплазмоза безусловно выше риск, антибиотики не враг при правильном их применении. Однако вам так или иначе нужна очная консультация гинеколога. Но скажет он вам тоже самое. С уреплазмозом нельзя планировать ребенка.
Здравствуйте, антибиотики быстро выделяться из организма, поэтому после небольшого интервала можно будет смело планировать беременность. А вот уреаплазма, если титр высокий, может привести к развитию патологии у плода. Позаботьтесь о наступлении благополучной беременности уже сейчас и пройдите лечение, которое назначит вам ваш врач гинеколог, от этого будет зависеть благоприятное течение и исход наступившей беременности.

Здравствуйте! Вы совершенно правы, говоря о том, что уреаплазма является условно-патогенным микроорганизмом, и наличие ее в организме(носительство) чаще всего не требует лечения. Лечение не требуется при концентрации уреаплазм ниже 10*4 степени и при отсутствии клинических симптомов (выделения, боли, зуд и пр). Но ваша ситуация, связанная с планированием беременности в ближайшее время, требует назначения лечения антибиотиком, поскольку риск возникновения осложнений беременности и патологии плода и новорожденного существует. Надо сказать, что у большинства уреаплазма-позитивных женщин, то есть инфицированных, не наступает проблем при беременности, но вероятность преждевременных родов, низкого веса и других отклонений у плода все-таки выше.

Достаточно для лечения только 1 антибиотика обоим супругам, а вот эффективность применения различных иммуностимуляторов, ферментов, местного и физиотерапевтического лечения, гомеопатии в настоящее время не доказана. Важно определить уреаплазмы в мазке методом ПЦР – именно этот метод является наиболее точным в диагностике уреаплазмоза. Повторно контрольное ПЦР обследование проводится через 1,5-2 мес после проведенного лечения, и если уреаплазмы не будут выявлены, то спокойно планируйте беременность. Вред от антибиотика в данной ситуации минимальный для вашего организма, а риски и вред для ребенка отсутствуют вовсе, поскольку препарат будет полностью выведен из организма в течение 5-7 дней после окончания лечения, тем более — через 1,5-2 месяца.  Планировать беременность лучше всего после получения контрольного результата ПЦР, то есть через 1,5 мес после лечения. В это время стоит продолжить прием фолиевой кислоты обоим супругам, здоровый образ жизни. Терпения Вам и удачи!

Конечно, можно быть носителем уреапламы и не иметь клинической картины, но если вы планируете беременность, но риск от такого носительства существует. Ваше право принимать антибиотики или нет, но учитывая, что рисковать, как вы писали, вам не хочется, поэтому, стоит хорошо подумать. Рискнуть и забеременеть, в этом случае может все завершиться благополучно, а может, если титр уреапламы станет выше нормы и появиться клиническая картина заболевания, прийдется пить антибиотики будучи беременной и тогда риск для малыша будет еще больше. Или пройти курс лечения сейчас, тем самым предупредить возможные осложнения во время протекания беременности, но при этом подождать месяц или два с зачатием. В любом случае выбирать и решать как поступить, именно вам. Будьте здоровы и благоприятного вам зачатия и исхода беременности.
Здравствуйте. Уреаплазма транзиторная инфекция и если нет симптомов заболевания: выделений, зуда, нарушения мочеиспускания, то лечения проводить не надо. Принимайте фолиевую кислоту 400 мг в сутки и если других осложнений нет желаю удачи и планируйте беременность. Благодарна за оценку ответа.
Здравствуйте!
есть два типа уреаплазмы: Уреаплазма парвум, являющаяся факультативной флорой, имеющейся в организме практически у всех людей. Если у Вас парвум в титре меньше 10 в 4 степени, то лечение не требуется. И Уреаплазма уреалитикум, которая уже является патогенной флорой. Она требует комплексного антибактериального лечения. Так что рекомендую Вам уточнить вид и титр микроорганизма.

После окончания приёма антибиотиков следует использовать презерватив в течение 2 месяцев.
Добрый день, есть антибиотики которые совместимы с беременностью. Но уреаплазму лучше вылечить.
Здравствуйте, уреаплазмоз, к сожалению, является опасной инфекцией, которая может привести не только к бесплодию обоих партнеров, но и преждевременным родам, дефициту массы плода, внутриутробному инфицированию плода, хорионоамниониту, эндометриту(в том числе и послеродовому). Так же грозит и послеродовым осложнением для новорожденного, например врожденной пневмонией. Поэтому пролечить эту инфекцию однозначно нужно обоим партнерам, лечение состоит в одновременном приеме антибиотиков, иммуностимуляторов, препаратов поддерживающих работу печени. Лечение комплексное, поэтому может занять время от двух недель до месяца(включая физиотерапевтические процедуры). Затем повторный анализ (желательно ПЦР) следует проводить через 1,5 — 2 месяца, чтобы удостоверится на 100% можно и дважды, через такой же промежуток. Желаю вам скорейшего выздоровления!
Здравствуйте, действительно, некоторые учёные считают уреоплазму условно патогенной, но есть доказательства и того что уреоплазма вызывает воспалительные процессы  в мочеполовой системе. И хоть этот вопрос может быть спорным, бесспорно одно, уреоплазма и беременность несовместимы, как со стороны женщины, так и у мужчин. Для женщин уреоплазма грозит во первых невынашиваемостью и выкидышем, во вторых при рождении ребёнка, особенно если это девочка происходит заражение ребёнка уреоплазмой при прохождении по родовым путям, и организм новорожденного, не имеющего ещё достаточной иммунной защиты подвергается большому риску возникновением после родов воспалительных заболеваний слизистых оболочек, и получения воспаления мочеполовой системы, что у малышей всегда протекает тяжело.Кроме того лечиться необходимо и будущему папе, так как доказано, что при уреоплазмозе у мужчин выявляются деформированные сперматозоиды, при оплодотворении такими сперматозоидами, у ребёнка могут быть врождённые патологии.
Необходимо учесть что уреоплпзма, не обычная бактерия, а микроорганизм не имеющий оболочки, и это что-то среднее между бактерией и вирусом, поэтому далеко не все антибиотики его подавляют.Лучше всего сдать мазок на выявление чувствительности к антибиотику лабораторным методом, а после лечения сдать мазок для контрольного посева… Стандартно, если нет возможности определить чувствительность к антибиотику, уреоплазму лечат доксициклином, лучше 14 дней, обязательно с нистатином. Беременность после приёма антибиотиков должна наступить не раньше чем через три  месяца, этот тот необходимый срок для восстановления иммунной системы, и восстанавливается  жизнедеятельность нужной бактериальной флоры подавленной антибиотиком. В течении этих трёх месяцев нужно стараться  насытить организм витаминами-фрукты, овощи, фруктовые соки, и кисломолочными составляющими-йогурты, кефир, простокваша.
Удачи Вам!
Здравствуйте! Надо лечить, далее перерыв в 1 месяц  с контролем титров и смело беременеть. Любая инфекция во время беременности становится еще более агресивной из-за сниженного иммунитета. Т.е. будь то уреаплазма, или кишечная палочка, или гарднерелла и пр., нанесут больший вред вам и плоду соответственно. Тем более уже есть страхи. Лечитесь! Время пролетит быстро. Главное это конечный результат: здоровый малыш.
Здравствуйте от уреаплазмы высокий сразу после приёма антибиотиков можно планировать, лечите уреаплазмы она влияет на парочки развития, пролечитесь и сделайте контрольный анализ мазка на ИППП и затем только планируйте так как у вас есть показания