Помогите, пожалуйста, как избавиться от рассизма - вопрос №1623766

Здравствуйте. Мне трудно это признавать, но к сожалению я признала в себе расиста. У меня внутри все разъедает от этой мысли, но сегодня вышел апогей моего состояния, насколько я помню, никогда такого не было. Сегодня я плакала из за того, что я такая сволочь. Недавно я посмотрела очень крутой сериал, который меня очень впечатлил. Сериал не наш, американский, и само собой, там снимаются и черные, и азиаты, эти герои мне нравятся, но фотографии с ними не сохраняю, более того нет желания это делать. Я как бы начала представлять баннеры, ярлыки вокруг себя и что эти ярлыки видят другие актеры этого сериала, я буквально вижу, как они начинают меня ненавидеть, отворачиваться от меня с отвращением, от этой картины мне становится очень дурно, я чувствую себя ужасным человеком, самое главное я понимаю, что не в силах с этим бороться, пытаюсь бороться сама с собой, когда разговор заходит о расе, моя подруга начинает меня лишний раз подкалывать — потому что ты расист, когда я как то признала в себе это — она наоборот вроде начала это отрицать.Я просто хочу любить всех людей. Я понимаю, что и среди людей другой расы есть хорошие люди, я не понимаю, откуда у меня это внутреннее отвращение. Где то читала, что причиной может быть низкая самооценка и т.д., если вы скажете, что подняв самооценку, я избавлюсь от расизма, я успокоюсь, но умоляю, не осуждайте, мне итак очень плохо от этого гадкого чувства.

Дополнение автора от 12.09.15 14:36:45
Дело в том, что я и сама до конца не могу понять причину, неприятных отношений с людьми другой расы у меня не было, есть одна версия, не знаю может ошибочная, мне кажется одна из причин, боже как это глупо звучит, что у них есть некие отличия во внешности, чем у большинства людей, я как и многие другие люди моего возраста, люблю все зарубежное, американское, не политику, она тут не при чем, я люблю зарубежную музыку и кинематограф, ну а далее зарубежных актеров, европейской внешности, даже сама сделала себе операцию на веки для европеизации, но ведь в америке и европе полно людей не европейской внешности, однако у меня к ним то чувство, которое я описала выше, не могу больше произносить это слово, чувствую себя хуже Гитлера. Я думаю, что это одна из возможных причин, потому что только отличия во внешности и вызывает это чувство, не американцы, не итальянцы, а такие например как арабы, корейцы, китайцы, ну все, у кого узкие глаза, все, кто темный, боже не могу поверить, что перечисляю все это. Одним словом мои идеалы внешности — европейская внешность, коя присуща американцам и европейцам

Дополнение автора от 12.09.15 14:53:16
Я слышала несколько раз, скорее всего в шуточной форме, что кое кто из моей семьи, один человек, не буду говорить кто, видя по телевизору темнокожего, немного в грубовато-шуточной форме говорил — уу, негр. И мне это не нравилось, я сказала что я расист, этот человек(он конечно был пьяным) сказал, что это не так, а потом добавил — ну и что.
И еще, как то я общалась с одним арабом на отдыхе в Египте, и с другими арабами, к одному из них привыкла, даже начал нравится, как человек, а не как парень, по приезду домой спустя какое то время это чувство что я описала, снова вернулось, и я даже не могу смотреть его фотографии.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

осуждать вас думаю никто не будет. наоборот думаю многие захотят помочь вам а вы молодец что пришли сюда значит половину проблемы вы уже решили. причина вашего отношения не сколько в самооценке сколько в восприятии политической информации отношений в семье и степени вашей реализации. еще стоит отметить систему ваших ценностей которая вполне возможно нуждается в корректировке. сначала про политику. как вы воспринимаете  поток информации и на что обращаете внимание очень важно как и  важно как вы ощущаете себя.  считаете ли себя как то угнетенной и если да то почему. расизм это всегда неприязнь агрессия и очень важно в этой ситуации грамотно отделить личное от общеполитического. то есть было ли у вас что то негативное связанное с различными представителями той или иной расы и если да то очень может быть именно  эмоции от него вы переносите на других и тогда нам нужно разобрать ту ситуацию потому что вы не отпустили ее и пока этого не произошло жить дальше не можете.  если же это реакция на политические события то необходимо проследить за тем как вы формировали свою позицию и на чем основывались чтобы выявить неправильное суждение и поправить. если же в вашей семье имеются расистские взгляды на основе убеждений то вам нужно решить согласны вы с ними или нет и всегда помнить что у нас это уголовно наказуемое деяние когда какие либо противоправные действия совершаются на основе расовой ненависти
Уважаемая!
Умом Вы прекрасно понимаете, что расизм отрицательное явление и даже боретесь с собой, чтобы он в Вас меньше проявлялся.
Думаю, что причина таких чувств к представителям другой расы кроется в сильнейших внутренних инстинктах и генетической памяти, которая формировалась тысячелетиями и проявляет себя резкой реакцией на фактор «свой — чужой». Человек с другим цветом кожи в давние времена мог вызывать настороженность. Это и зафиксировалось на уровне генетики. У кого-то это боле сильно проявляется, у кого-то менее. В любом случае нам дан разум для того, чтобы корректировать свое поведение и отношение к людям другой расы и национальности. Ведь говорят, что «если человеку больше нечем гордиться, он гордится своей национальностью» ))) Вы адекватный человек, соблюдаете правила культурного общения, так что особых оснований для волнений нет.
Конечно можно попробовать удалить неприязнь из подсознания сеансом психокатализа по видеосвязи.
Но это если сильно захотите.
Обращайтесь, если надумаете.
Удачи Вам!