Здравствуйте, у меня проблемы с моей мамой, которая никак не может смириться с тем, что мы с мужем и ребенком живем отдельно. Она изводит меня... - вопрос №1629157

требованиями вернуться к ней, плачет, говорит, что она никому не нужна, последний раз призналась, что обдумывала вариант «уехать на север, чтобы не мешать нам жить в её квартире». После разговора по душам успокаивается, говорит, что все поняла, но проходит пара недель — и все по новой. Ребенок ежедневно после школы приходит к ней, обедает и делает уроки, вечером мы его забираем, ежедневно в течение дня раз 10 разговариваем по телефону, но этого общения ей недостаточно. Подскажите, пож-ста, какой-нибудь слабый антидепрессант, чтобы она могла жить спокойно. Маме 70 лет, склонность к гипертонии и слабые сосуды, очень частая бессонница.

Дополнение автора от 16.09.15 21:39:28
Кошка у мамы есть, избалованная до полного безобразия. Из увлечений — только огородничество, но чем тяжелее на огороде ей становится, тем больше она переживает, что мы тратим деньги на съемную квартиру, а не живем с ней.

Ответы

Дисфункциональная семья. Когда родитель с партнёра переключается на детей. Т.о. вы для мамы как её муж. Которого она любит, и который должен отвечать взаимностью. Ваша мама может завести домашних животных, тогда она сможет свою любовь перебросить на них с вас. Также ваша мама может попробовать найти хоть каких-то друзей, возможно какие-то кружки для пенсионеров… Это не даст ей быть в одиночестве. Также информационные технологии могут частично отвлечь: например много каналов в телевизоре или двд плеер, на который ей скидывать фильмы, сериалы и т.д. Какие-то спортивные тренажёры и т.д. Иными словами любой досуг желательно связанный с взаимодействием с другими людьми, но если нет возможности с обществом, то хотя бы без общества.
Людмила, никто не имеет права «подсказать» вам какие-то медикаменты. Вы можете сходить с вашей мамой в поликлинику, к невропатологу, к примеру, к психотерапевту, если они посчитают нужным, то после обследования может и назначат какие либо, успокоительные. Так, вы и маме поможете, и себе. А еще, можете как-то как бы вскользь, предложить маме в подарок котенка, к примеру ( сказать:" а то такие есть хорошенькие малыши, а их выбрасывают, может, мама, хоть ты позаботишься хотя бы об одном — вот ему повезет!? Вашей маме не только нужна ваша забота, но и у нее есть все равно потребность заботиться о ком-то, кто СЛАБЕЕ ЕЕ!!! А вы — все уже довольно, самостоятельные (даже ваш ребенок, он уже не маленький!!!). Подумайте об этом! (кстати, гипертоникам, да и вообще людям, склонным к скачкам, и особенно повышению давления, общение с кошками (если нет аллергии), очень даже полезно!)
Всего вам доброго, Людмила!
Будут вопросы, понадобится помощь, консультация — обращайтесь — помогу!!!

Буду признательна за оценку моего ответа! Спасибо!
Людмила, здравствуйте. Мать манипулирует Вами и ее понять можно...., но это Ваша жизнь и ей надо распорядиться так, как Вам хочется. Любите мать, заботьтесь о ней, но не пытайтесь ее переубедить, не ввязывайтесь в длительные разговоры, просто знайте, что у нее есть проблемы и учитывайте ее возраст. По поводу мед препаратов — психологи не имеют права назначать мед препараты, да и вряд ли, кто то рискнет назначать их не видя Вашу мать. Обратитесь к врачу по месту жительства. Обязательно надо принимать те препараты, которые назначил врач!!! Так как самостоятельный примем мед препаратов, без назначения врача, может обернуться трагедией. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!