Иркутская область

Здравствуйте! Мы попали в программу переселения из ветхого жилья в новостройку, в конце сентября будут расселять дом, но у нас имеется задолженность... - вопрос №1630889

123 тысячи рублей за коммунальные услуги, дело в том что в этой квартире Мы Не проживали 5 лет поэтому за коммуналку возможности платить не было, квартира также Не сдавалась, просто пустовала, квартира в собственности, два совершеннолетних собственника. В администрации сказали, что новостройку Они предоставить не могут с таким долгом, сказали либо погашайте, либо переселим вас в общагу, подскажите пожалуйста законно ли Это? Или Они имеют полное право не заселять нас в новый дом? И ещё вопрос так как мы там не проживали возможно ли списать долг за коммунальные услуги?

Ответы

 Здравствуйте! Если Вы занимаете жилое помещение по договору социального найма, то при выселении Вас в связи со сносом дома орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявший решение о сносе жилого дома, обязан предоставить всем выселяемым лицам другое жилое помещение по договору социального найма.
При этом в соответствии со ст. 89 ЖК РФ предоставляемое жилое помещение должно быть: равнозначным по по количеству комнат, общей и жилой площади ранее занимаемому помещению, расположено в пределах населенного пункта, быть благоустроенным применительно к условиям населенного пункта, соответствовать санитарным и иным нормам и требованиям.
Переселение в квартиру меньшей площадью, в общежитие или коммунальную квартиру законом не допускается.

Buh