Как понять любовь у нас с молодым человеком или привязанность? - вопрос №1632442

2 ответа

Ответы

Татьяна, здравствуйте!
Во — первых Вы хотите разобраться со своими чувствами или и с чувствами молодого человека? Ведь может быть такое, что у одного человека по отношению к другому может быть любовь, а у другого привязанность.
Вообще, важно понимать, и для себя определить из чего складывается состояние любви.
Любовь, в одном из определений  - это активная форма заинтересованности в жизни и развитии объекта любви, в заботе, помощи, поддержки. Привязанность же больше руководствуется эгоистичными целями, видя " Я хочу быть  с ним, хочу, чтобы он, мне хорошо с ним" Имеет место когда привязанности когда возникает чувство тревоги в отсутствие рядом объекта своего обожания, эта тревога, указывает на зависимость и привязанность от конкретного человека и одновременно указывает на невозможность такого человека любить.
В любом случае, чтобы разобраться более подробно с Вашим случаем необходимо несколько больше информации о Ваших взаимоотношениях.

Будет желание более подробно разобраться в этом — можете написать, с радостью помогу прояснить Ваш вопрос.

С Уважением, Константин.
Здравствуйте, Татьяна. Чтобы понять, сначала нужно отграничить эти понятия друг от друга. Что Вы подразумеваете под любовью и под привязанностью? Для этих терминов нет универсальных определений и часто их толкование разными людьми бывает абсолютно разным.

Тем не менее, моя позиция такова, что одно другого не исключает. Мое понимание любви близко к определению Эриха Фромма — это активная заинтересованность в развитии близкого человека, забота и поддержка, стремление любить и отдавать любовь в таком случае выше стремления быть любимым и принимать. С привязанностью еще сложнее. Например, этим термином обозначают близость матери и ребенка, необходимую для гармоничного развития, либо положительную близость супругов. Но если Вы противопоставляете любовь и привязанность, то, вероятно, Вы имеете ввиду непродуктивную зависимость друг от друга.

Как понять? Спросить себя, что важнее — дарить любовь молодому человеку, поддерживать его начинания и радоваться его успехам или получать любовь, требовать, чтобы он был всегда рядом вместо его любимых дел и пытаться ограничить, лишь бы его внимание доставалось только Вам. Первый случай ближе к определению любви, второй — к негативной привязанности.