Ощущение, что меня ненавидят. - вопрос №1634959

Здравствуйте, у меня так проблема. Ощущение, что меня ненавидят в окружении, нахожусь в окружении друзей и мне кажется что мне не рады, или я их выбешиваю, поэтому чувствую себя неловко на их фоне…

Ответы

Проекция собственной непризнаваемой ненависти к друзьям — это первый вариант. Второй вариант — вам нужно думать, что друзья вас ненавидят, чтобы что-то делать такое, что будет невозможно делать в случае, если друзья вам, например, симпатизируют. Нужно найти свой бонус от таких фантазий, он точно есть.
Здравствуйте, Максим Леонидович. В любом общении и отношениях, отношение к человеку, это отображение его отношения как к другим, так и к себе. Относитесь к другим так, как хотели бы, чтобы относились к Вам. Кроме того, рекомендую Вашему вниманию притчу:
Старик сидел возле оазиса у ворот одного ближневосточного города. К воротам подошёл юноша и спросил: «Я впервые в этих краях. Скажите, какие люди в этом городе?»

Старец посмотрел на него внимательно и ответил:

«А что за люди жили в том городе, из которого ты ушел?»

«О, там живут злые и эгоистичные люди. Поэтому я и ушёл».

«В этом городе ты встретить таких же», — был ответ старика.

Через некоторое время другой человек подъехал к воротам города и спросил старца:

«Какие люди в этом городе?»

В ответ старец и ему сказал: «А что за люди жили в том городе, из которого ты ушел?»

«Это были гостеприимные, добрые и отзывчивые люди. Я успел полюбить их всей душой и очень огорчен, что мне пришлось с ними расстаться».

«Здесь ты встретишь таких же», — опять ответил старик.

В это время один купец поил невдалеке своих верблюдов и наблюдал за стариком. «Почему ты разным людям по-разному ответил на один и тот же вопрос?» — возмущенно спросил купец старика.

«Разве? Каждый человек носит свой мир в сердце своем. Тот, кто видел в прошлом только плохое, и здесь не найдет ничего хорошего. Напротив, тот, кто умеет ценить друзей, и здесь найдет хороших людей».
Добрый вечер, Максим Леонидович.
Возможно, Вас немного раздражают Ваши друзья и Вы Вы как-бы проецируете на них Ваше отношение к ним. Но, возможно, причина не в этом. Бывает так, что люди, которые давно знают друг-друга, могут проявлять некоторую нетактичность в отношениях, которую другая сторона может воспринимать как пренебрежение и плохое отношение к себе, особенно, если не может себя защитить.
Я думаю, что Ваши друзья не пытаются Вас намеренно обидеть. Просто когда-то Вы не отреагировали сразу на обидное для Вас поведение, а они восприняли это как разрешение с Вашей стороны вести себя таким образом по-отношению к Вам.
Мне кажется, что Ваши друзья относятся к Вам тепло, им интересно с Вами, иначе они бы не стремились к общению с Вами и не были бы друзьями)
Но, я думаю, что если Вы чувствуете не слишком комфортно в их окружении, Вам необходимо поработать над отношениями между Вами и друзьями. Если Вы обратитесь к нашему специалисту, то он обязательно поможет сделать это более эффективно.
Удачи и всех благ Вам!
Доброе утро. Максим Леонидович, вы описали критерии низкой самооценки и неуверенности в себе («Ощущение… меня ненавидят… кажется… мне не рады… я их выбешиваю… чувствую себя неловко»), основанных на глубинных страхах.
Вам нужно:
а)найти и проработать первопричины ваших страхов -это позволит вам стать смелее, решительнее, увереннее в себе, в собственных силах и в собственных возможностях;
б)начать формировать к себе сильные личностные качества, например, чувство юмора и самоиронии, активность, креативность, смелость и т.д.-это позволит вам стать интересной, позитивной  и обаятельной личностью;
в)освоить новые, доброжелательные, сильные и смелые, модели поведения и методы взаимодействия с окружающими- это позволит вам самому строить и вести отношения на качественно-новом уровне.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами