как избавиться от паранойи? - вопрос №1637054

Всячески ищу подтверждение своему навязчивому подозрению о том, что парень изменяет. Знаю, что это не так, что ему это не надо и что это не нормально, но ничего не могу поделать с собой. На столько себя убедила в этом, что перестала доверять. Иногда смотрю с кем переписывается и о чем в соц сетях (хотя знаю, что он удаляет переписки), проверяю добавленных друзей и пытаюсь понять почему почти одни девушки и пытаюсь найти ему оправдание… Помогите, пожалуйста. Больше нет сил бороться с самой собой в одиночестве. Окончательно опускаются руки. На столько, что я не хочу следить за собой (но заставляю), развиваться, следить за нашим домом и любое слово сказанное мне- ведет к ссоре. Спасите… Спасибо

Ответы

Здравствуйте, Настаси! Это ведь просто парень, верно? С чего Вы взяли, что он обязан Вам быть верным??? Это всего лишь парень, не муж, не отец Ваших детей. Или Вы брали с него клятвенные обязательства? А если он дал Вам клятву, то отчего не верите клятвам? Понимаете ли Вы, что происходит? Вы своим поведением способствуете разрушению ваших отношений и можете добиться как раз того, чего Вы боитесь — и он действительно плюнет, и найдет себе другую, поспокойнее.
Здравствуйте. Паранойя — это диагноз, который может установить врач психиатр. И если у Вас есть четкое убеждение в этом, можете обратиться к врачу, и получить подтверждение или опровержение.
Как психолог отвечу, что описания в вопросе отображает Вашу сниженную самооценку и уверенность в себе. И при таких аспектах Вы пытаетесь с собой бороться. Но увы, эта борьба может привести к внутреннему конфликту и эмоциональному истощению. А потому, рекомендовал бы выбрать эксперта, определить и проработать причины сниженной самооценки и уверенности в себе (а они могут быть разными), восстановить их, и развивать далее отношения на доверии.

Мы вместе больше 3-х лет. Около года живем вместе. Планируем детей. Он говорит, что я его жена. Я и сама иногда называю его мужем. Не женимся от того, что нет денег.

Понимаю к чему это может привести, и (примерно) от чего это все происходит. Но я не знаю как справиться с этим. Эмоциональное истощение уже происходит.

Мы разговаривали с ним по поводу моей ревности, но тогда это не доходило до таких низких (с моей стороны) поступков. Я говорила, что дело не в нем, а моей неуверенности. Не могу сказать, что я не внимательная, не хозяйственная, не заботливая и так далее, но не понимаю почему такая не уверенная в себе.

Может этот страх из-за того, что я знаю, что он изменял своей бывшей «жене», с которой у них так и не дошло до свадьбы, потому что она сбежала от него. Но он слезно клянется, что кроме меня никто не нужен...

Настаси, вы в дополнении, в основном ответили на свой вопрос:«Может этот страх из-за того, что я знаю, что он изменял своей бывшей «жене», с которой у них так и не дошло до свадьбы, потому что она сбежала от него. Но он слезно клянется, что кроме меня никто не нужен...».
Но тут небольшая «заковырка» — она сбежала (почему — это другой вопрос, но тоже может относиться к вашей ситуации, потому, что касается вашего парня!) от него и по идее, он должен бояться, что вы сбежите тоже… Либо, вы знаете причину, почему от него сбежала девушка....
Неуверенность в себе, заниженная самооценка у вас тоже присутствуют, но это можно исправить, (тоже для начала, надо найти причину вашей неуверенности в себе (может, тоже какие-то неудачные отношения, либо причины более глубинные — из детства! С ними надо работать!
О паранойи даже говорить не будем — это диагноз, который, после обследования, может поставить только врач-психотерапевт! А вот подозрительность есть, мнительность есть, «самоистязание моральное — уже тоже есть! Поэтому — приглашаю на личные консультации и поработаем с вашей проблемой до полного ее „уничтожения“! вы уже все делаете, чтобы отношения разрушились, да и себя изводите:»Всячески ищу подтверждение своему навязчивому подозрению о том, что парень изменяет.", " перестала доверять. Иногда смотрю с кем переписывается и о чем в соц сетях", "  проверяю добавленных друзей и пытаюсь понять почему почти одни девушки" Т.е. вы себя, в принципе уже практически, убедили в его изменах и ищете уже ТОЛЬКО ДОКАЗАТЕЛЬСТВА!!! А для чего? У вас уже ссоры!
 Может давно пора  перестать мучить себя? Обращайтесь к специалисту и решайте проблему! Предлагаю свои услуги!
Да, к психотерапевту тоже можете сходить — вреда не будет, а польза — очень даже возможна! Хотя — я уверена, что у вас нет паранойи никакой!
Всего вам доброго, Настаси, спокойствия вам, позитива, веры в себя, прежде всего и вообще, веры! А за собой следите для себя в первую очередь всегда, вы у себя — самая любимая, самая, самая!!! И все вокруг «держите в чистоте», тоже, в первую очередь, для себя!
Всех благ!

Нужна помощь, поддержка, консультация, будут вопросы — обращайтесь!

Буду признательна за оценку моего ответа! Спасибо!