отношения - вопрос №164129

Доброй ночи Дорогие эксперты!  Я очень нуждаюсь в Вашей помощи, так как сама разобраться не могу. Я Назира мне 19. Я из Казахстана.Родилась и выросла в деревне. Родители развелись когда я была маленькой, потом отец погиб, воспитывала меня одна мама. Мама она у меня очень умная женщина, но из- за трудного детства не получила высшего образования и поэтому она хочетчтобы яполучила все, чего она не достигла в этой жизни. Из-за меня она работает в трех местах.(охрана, завхоз и еще охрана)Я училась в другом городе.имею 2 диплома сред.спец и еще учусь сразу в 2х университетах. за рубежом, и в Казахстане, веду активный образ жизни, ни в чем себе не отказываю. А теперь! видя всё это что думают мои друзья которые живут далеко от меня, мои знакомые.Когда они знают  где я учусь, видят как я одеваюсь,  они просто думают что у меня  богатые родители. Они даже не спрашивают есть ли у тебя папа просто задают прямой  вопрос: кем у тебя  родители работают. А я вместо того чтобы сказать что у меня одна мама и она меня обеспечивает, я просто сочиняю счастливую, красивую сказку. рассказываю что у меня папа работает в компании, мама тоже в компании и то что у нас красивый коттедж(хотя живем в маленьком домике где нет ничего(потому что все деньги уходят на мою учебу)  и то что у меня полноценная семья! и я знаю что я  поступаю неправильно, но мне кажется если я расскажу про свою жизнь я буду казаться людям жалостливой( не люблю когда меня жалеют). мне больно осознавать что у меня в реальной жизни нету красивого дома и  нету отца! Иногда мне стыдно что трачу деньги моей мамы! 2. А еще мне кажется что все парни смотрят на состояние девушки… 3.Меня беспокоит мое будущее, хотя у меня есть свои цели на будущее, есть образование! Дайте мне совет пожалуйста! как мне быть. я сама запуталась где правда, где ложь… спасибо вам заранее!

Ответы

Час добрый!

Назира, Вы живёте виртуальной жизнью. Но знаете, несколько лет назад я как-то писал текст в свою рассылку, и там было обсуждение с моими читателями слова виртуальный.

Так вот, одно из значений «виртуальный» — это желаемый.

Можно, конечно, найти в Ваших вопросах и тему непринятия себя, неуверенности, сниженной самооценки…

Но я предлагаю не идти этим довольно длительным путём личностного роста. А пойти как раз по теме этого значения слова «виртуальный — желаемый».

Но не по методике профанации данной процедуры, представляемой, к примеру, в фильме «Секрет» или бездумных повторений словесных аффирмаций, а в парадигме психосинтеза – по направлению обращения к детству как исцеляющем фактору, но определившись в дне сегодняшнем.

Ещё такой аспект:

Знаете, Назира, студенты  ведь могут и сами деньги зарабатывать, и многие это делают, причём дети даже ни в чём не нуждающихся, упакованных родителей. Это помогает не только в материальном плане, это помогает определяться в социуме, помогает учиться в общении с реальностью.

На днях видел интервью с Аль Бано – знаменитый итальянский певец, любимец публики времён СССР, так вот, он нынче не бедствует, но и сам начинал в ресторане, да и дети его во время учёбы работают официантами.

А то, что Вы гламурите, следуя стереотипам ТВ и массмедиа, и не считаете возможным  для себя учиться и содержать сами себя, ожидая, что всё Вам даст мама? Так Вы и найдёте себе подобного гламура, что вполне может презентовать себя такой же фантазией, какую придумали для себя Вы.

Не пора ли взрослеть и начинать отвечать за свою жизнь самой и строить её не только на зыбком фундаменте фантазий про себя и про других?

здравствуйте. вы и сами прекрасно понимаете, что поступаете не совсем верно. и вряд ли мы скажем вам, что то иное… но вот причины, по которым вы так себя ведете, требуют внимательного отношения. для чего вам нужно говорить о себе небылицы? что бы не испытывать людской жалости? а почему вы считаете, что они станут вас жалеть? ведь вы одеваетесь и учитесь весьма не достойно? у вас все есть! вот если бы вы были бы нищенски одеты, то и без расспросов люди бы вас начали жалеть. а вы не считаете что ваши ожидания людской жалости это отражение ваших собственных чувств? вы сами себя жалеете? вы сами испытывает дискомфорт от того что ваша мама без высшего образования и что ей приходится трудиться не покладая рук на не самой квалифицированых должностях для ого что бы вы все это имели? может быть вам просто стыдно вы не гордитесь своей мамой? если только все это не так, то вам нет смысла скрывать от людей правду – ведь говоря правду вы проявляете глубокое уважение к свое маме – чья заслуга в вашей судьбе очень высока. а как еще показать ей то, что вы ее любите, если не говорить о ней, а не о придуманных персонажах. что касается окружающих, то большей частью им все равно, что с вами и как вы живете. другой же половине просто завидно. причем если вы расскажете правду о себе и своей жизни, то завидовать меньше не станут…

есть очень хороший фильм у Машкова «Папа» посмотрите его, если будет желание. На меня он произвел очень сильное впечатление. не знаю смогу ли пересмотреть его снова…

Доброе утро. Назира, вы уже молодец,  вы понимаете видите и понимаете свои промахи.  Ваше придумывание играет двоякую роль.

Первая роль. Защита от неудобных вопросов. Вы придумали  красивую жизнь для  друзей, чья социальная ступень намного выше вашей.

Вторая роль.  Моделирование свой будущей идеальной семейной жизни,  о которой вы мечтаете. Ваши воображение и фантазия рисуют вам эту идеальную картинку, моделируют и детализируют ее.

Примите два совета.

Первый. Перестаньте вообще отвечать на «неудобные советы». Старайтесь промолчать и уйти от ответа. Станьте загадочной девушкой. А вопрошающий пусть думает, что хочет и так, как нарисует его воображение. Своим молчанием вы и не обманите ни кого и сами перед собой и мамой останесь — честной.

Второй. Надира, не извиняйтесь за то, что у вашей мамы нет высшего образования. Ваша мама, героический человек. Она  делает все, чтоб вы ни в чем не нуждались. А вы умничка, что понимаете и цените это. Назира, запомните самое главное, чтобы быть любящим, культурным, мудрым и порядочным человеком не нужен диплом об образовании. И его наличие никогда не подтвердит воспитанность, порядость, честность, культурность и т.д. владельца. Нет в нем такого предмета.

Назира, вы любите маму. Вот и продолжйте любить свою маму. Постарайтесь помогать ей. Помните о том, что "… человек смертен..." (в том числе и родители) "… причем смертен внезапно.." (М. Булгаков). Назира, просто задумайтесь, что вы будете делать, если,  не дай Бог, ваша мама умрет (от физического/психологического перенапряжения или болезней, о которых вы ничего не знаете и т.д.)??

А теперь ответьте на пару вопросов.

1. Скажите, с чего вы решили, что узнав, кто ваша мама, люди сразу начнут жалеть вас? Этого точно не будет.

2. Скажите, вы  хотите выйти замуж по любви или по расчету? Знаете, если молодые люди изначально будут знать, кто ваши родители, то деньгоискатели сами отойдут от вас. А рядом останется тот, кто будет любить именно вас)))

3. Скажите, а каким вы видите свою будущее? Думаю, успешным по всем сфорам жизни: карьере и семьи. И именно последнее вас пугает больше всего — у вас есть страх того, что ваш обман раскроется. А это действительно угроза счастью.

Я пожелаю вам мудрости, уметь отвечать, не обманывая, на «неудобные вопросы»,  любви к маме и гордости за нее. И крепкого здоровья вашей маме. Лидия.