Что и когда делать, если у ребёнка на ГВ нет стула? - вопрос №1643351

Здравствуйте! Двухмесячный ребёнок находится полностью на грудном вскармливании. До недавнего времени стул был по 4-5 раз в день, несколько дней назад сходил только 2 раза, потом 1, потом стул пропал на 4 дня. Газики отходят. Малыш после кормления плачет, корчится, как только газы отходят, успокаивается и улыбается. Слышала, что при ГВ стула может не быть и неделю. Нормально ли это? Что делать в такой ситуации? Можно ли дать немножко яблочного или морковного сока, как советует старшее поколение?

Ответы

Нет Игорь, никакого сока конечно 2-х месячному ребенку давать нельзя. А вот разобраться почему вдруг у ребенка резко появился запор, стоит. И в большинстве случаев причиной является нарушением мамой определенной диеты, в результате чего и возникают подобные нарушения питания у ребенка. Сейчас, пока ребенок не осмотрен врачом, можно в острых случаях для отхождения стула сделать ребенку микроклизму.  Можно подключить коротким курсом свечи с глицерином. Не забывайте ребенку делать массаж животика, выкладывать его на животик, заниматься с ним другими упражнениями. В эти дни поите малыша кипяченой водой, 80-100 мл в день из чайной ложечки между кормлениями. А назначение препаратов на основе лактулозы, например дюфалак, возможно после только после осмотра педиатра и установления причины запора. Что же касается утверждений, что ребенок может не ходить в туалет по 10 дней и более на ГВ, так как молоко почти полностью усваивается, это неправда, и, согласно  Международному консенсусу по функциональным гастроинтестинальным расстройствам (Римские критерии-III, 2006), одним из критериев запора считается уменьшения дефекации у грудничка меньше, чем три раза в неделю.

Спасибо за оценку ответа.