женщина 68 лет, слабость, практически отсутствие аппетита, потеря веса с момента обращения (март2011) около 20кг - вопрос №164385

есть подозрения на рак (метастазы в печень), какой орган дал их выясняют уже второй месяц, при этом анализы крови. общий и биохимический (по словам врачей)практически в норме. Может ли быть такое и на какой показатель анализа крови нужно смотреть при таком диагнозе.

Ответы

Общий анализ и биохимия могут ничего и не показать. Надо определять онкомаркеры — в некоторых случаях они дадут ответ. Но этот анализ делается не всюду и достаточно дорого стоит.

В печени есть явные метастазы? Или это только предположения?

А сахар проверяли? Такое резкое похудание может быть и при эндокринных нарушениях, например, при диабете. Обязательно сдайте не только кровь на сахар, но и суточную мочу на сахар. Есть вариант диабета, когда утренний анализ бывает в норме, а сахар повышается среди дня, и поэтому с помощью только анализа глюкозы крови диагноз поставить затруднительно.